УЗИ ОБП и зуд правого подреберья

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна!

Вопрос длинный, поскольку хочу все рассказать.

В течении 5 последних лет у меня сильно лезут волосы. Прямо клочьями. Пройдены масса обследований. Миллион анализов, МРТ, УЗИ, ФГДС и прочее. Началось все после родов. Гормоны в норме, ЩЖ в норме. Единственное, на что я сама обратила внимание, так это низкий ферритин. Все эти годы он у меня держится в пределах 14-27. Рост мой 168. Вес 60 кг. Но наряду с таким ферритином у меня всегда высокий гемоглобин - 140-145.

15 дней назад решила сама, без назначения врача, начать пить Феррум Лек жевательные таблетки. По 2 таблетки в день. Ровно через две недели приёма начался зуд. Он бывает в разных участках тела, но основная локализация - правое подреберье. Такое ощущение, что как-будто чешется печень. Покраснений, сыпи нет. Сухости кожи тоже нет.

Отменила препарат. Стала пить Зиртек 10 мг. Пью уже два дня. Зуд стал меньше процентов на 60. Но я все равно испытываю очень неприятные ощущения в области печени что ли. Прямо под рёбрами справа. Как-будто шевелится там что-то что ли.

Сдала вчера все анализы. ОАК. Биохимию всю. Ферритин поднялся за 2 недели Феррум Лек а с 20 до 48. Гемоглобин остался на прежнем уровне - 145.

Также я страдаю гастритом. Часто возникают эрозии. Изжоги практически не бывает. Делала ФГДС в апреле этого года (прикладываю).

Также в мае 2020 года делала МРТ ОБП (также прикладываю).

Сегодня в двух разных клиниках сделала УЗИ ОБП, чтобы понять причину моего состояния.

Почему сделала в двух местах? Потому что в первом месте, при прохождении УЗИ, врач мне сказала, что у меня неоднородная структура поджелудочной железы. Я очень этого испугалась. Потому что ранее всегда она была однородная на всех УЗИ. Переделала в другом месте - там структура однородная, но контуры ровные, но не четкие. И поставили воспаление желчного пузыря.

В общем, я сильно запуталась и очень хочу вылечить это! Помогите пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог

9 ответов

Олеся 2021-09-16 17:46
Вопросы у меня следующие, если можно, ответьте прямо на каждый:
1. С чем может быть связана неоднородная структура поджелудочной железы на первом УЗИ? Это очень опасный симптом?
2. Могли ли специалисты УЗИ не увидеть опухоль железы? Я очень переживаю от этом.
3. Делала МРТ ОБП в мае 2020 года. Стоит ли повторить? Или за это время не могла развиться опухоль там?
4. Действительно ли у меня проблемы с желчным? И надо ли его лечить?
5. Какие мои дальнейшие действия, чтобы избавиться от этого неопрятного ощущения в области печени?
6. Мог ли препарат железа дать такую побочку, как зуд и воспаление желчного?

Спасибо большое заранее!
Олеся 2021-09-16 17:47
Олеся 2021-09-16 17:48
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-16 18:07
Здравствуйте, Олеся! Препараты железа чаще вызывают раздражение слизистой желудка и 12-перстной кишки, это может давать неприятные ощущения в правом подреберье. Из-за отека слизистой 12-перстной кишки может нарушаться работа желчного пузыря и желчевыводящих путей.
Неоднородность структуры поджелудочной железы может быть реактивными изменениями в ответ на приём лекарств, может быть при хронических инфекциях органов пищеварения, паразитозах и других состояниях. На УЗИ ОБП сейчас видят даже небольшие образования поджелудочной железы, но МРТ, конечно, больше информации даёт. Если верить описанию УЗИ, то есть утолщение стенки желчного пузыря, это может быть связано с его воспалением. Но в анализах крови изменений, характерных для холецистита, не выявлено.
С учётом всех жалоб (выпадение волос, низкий ферритин) желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, также анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Олеся 2021-09-16 18:11
Спасибо огромное за такой подробный ответ, Наталья Евгеньевна!

Хеликобактер у меня пролечен. А лямблии были обнаружены в кале полгода назад. Я их не лечила. Думала, что это не критично.

С этим тоже могут быть связаны мои проблемы с волосами и зудом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-16 18:31
Именно для лямблиоза характерны все указанные жалобы - зуд кожи, выпадение волос. Утолщение стенки желчного пузыря может быть симптомом лямблиозного холецистита, также неоднородность поджелудочной железы может реакцией на лямблиоз.
Платная консультация
Олеся 2021-09-16 18:41
Огромнейшее спасибо Вам, дорогой доктор!