Подскочил сильно ТТГ смена дозировки

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: АИТ, зоб 0, гипотиреоз
Здравствуйте, у меня гипотиреоз с 2003 года, на эутироксе с того же времени, дозировку 75 мг пью уже давно, раз в полгода ТТГ контролирую, все в норме. В июле ТТГ был 1,53мг, цикл ровный, по рекомендации знакомого эндокринолога начала в октябре пить эутиррокс 50 мг, говорит нужно хотя бы 2,5 ТТГ что бы был и через 3 мес кровь на контроль. Через 3 недели сдала ТТГ 17! Такое впервые. Цикл сбился на 10 дней, до этого все было как по часам,15 декабря вернулась к дозировке 75 мг, на 18 день цикла начало кровить, пошла к гинекологу, назначили циклодинон и витамин Е ежедневно, хожу к ней регулярно, патологий в этой сфере нет. Сегодня резко мне стало плохо, бросило лицо в жар, нехватка кислорода, помутнение в голове, но голова не кружилась, немного звенело в ухе, я легла на диван открыла рядом окно, было так же жарко, пролежала где то час, слабости не было, просто предобморочное состояние, нехватка кислорода, очень испугалась. Присутствует шейный остеохондроз, но при этом не было никакого толчка, который бы вызвал такое из за шеи, она не болит, подымаю голову вверх она не кружится, голова не болит, давление померила было рабочее 106/62. Скажите, может ли это быть связано с гормонами или циклоденона? Прошло 3 недели как я вернулась к прошлой дозировке 75 мг. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 января 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-07 16:11
Здравствуйте, Наталья.

Вполне естественно, что на фоне дефицита уровня гормонов щитовидной железы у Вас нарушилась регулярность менструального цикла. Вот эту рекомендацию "по рекомендации знакомого эндокринолога начала в октябре пить эутиррокс 50 мг, говорит нужно хотя бы 2,5 ТТГ что бы был" я не понимаю совершенно. Дозировка препарата Вам идеально подходила, уровень гормонов был нормальным, зачем было её "дёргать"? Откуда эта цифра -- 2,5?

С приёмом Циклодинона или возвратом к прежней дозировке Эутирокса Ваше состояние не связано.
Я рекомендовала бы Вам проконсультироваться у невропатолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-01-07 16:43
А приливы жара к лицу свойственны щитовидке?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-07 16:54
Исключительно при передозировке Эутирокса или при тиреотоксикозе, это не Ваш случай.