Подскажите пожалуйста по узи малого таза

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор! Расскажите пожалуйста узи. 21 августа у меня была лапапоскопия по удалению энд. Кисты яичника. После стала пить визанну. И сейчас я ее допиваю. Сегодня ходила на узи как сказал мой доктор. Образований никаких не выявлено, только миома малого размера, которая у меня уже давно и с ней ничего говорят пока не делать, она не растет. Но в узи немного смутила разница в размерах яичников и разница в их объеме (0.9 и 9.4). Вот. Все видно так фото. Так меня ничего абсолютно не беспокоит. Киста была на правом яичнике.

Скажите пожалуйста, это нормальные размеры и объем яичников? Узист ничего не сказала по этому поводу. Спасибо. Буду очень ждать ответа, будьте здоровы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-18 16:12
Здравствуйте. Правый яичник очень уменьшен. Удаление было справа? Уменьшен и передне-задний размер матки
Платная консультация
Галина 2020-11-18 16:17
Спасибо, что откликнулись! Да, удаление было справа. Грозит что-то нехорошее? Может быть это влияние визанны.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-18 16:18
Нет, не грозит. Это констатация факта. По яичнику тогда все логично и понятно. А уменьшение размера возможно на фоне приема препарата
Платная консультация
Галина 2020-11-18 16:23
Скажите пожалуйста, с таким размером яичник может нормально функционировать? Есть еще узи которое мне делали через несколько дней после операции в больнице, могу его выслать, там яичники правый 27*25, левый 31*21.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-18 16:44
Там описаны фолликулы, потому шансы есть
Платная консультация
Галина 2020-11-18 17:18
Извините, задам последний вопрос. А ничего что объем такой разный у яичников и как на ваш профессиональный взгляд, исходя из динамики, стоит ли продолжать прием визанны? Сейчас пропила 3 мес.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-18 17:33
Галина, Вам отрезали часть яичника с кистой - так какими должны быть здоровый и оперированный яичники в Вашем понимании? Одинаковыми? По-моему, это логично.
Касаемо Визанны. Вам назначили на какой-то период. Вот его и нужно пропить. Обычно это 4-6 месяцев
Платная консультация
Галина 2020-11-18 20:35
Елена Викторовна, нет-нет размеры и объем оперированного яичника меня не смущают. Я понимаю, что было хир. Вмешательство и т. д Просто подумала, не слишком ли большой объем у левого (здорового) и как раз врач не подчеркнул увеличен он или нет. Вот и задумалась.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-18 23:15
Тут нет вопроса. Оценка УЗИ выше.