Подскажите какие сдать анализы, что полностью исключить эндокринологические заболевания

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в 2015 году переболел вирусом 4 типа Эпштейн - Барр. Не могли выяснить причину плохого состояния. Назначали длительно антибиотики. Вирус определили спустя 4 месяца. Назначали противирусные препараты и иммуномодуляторы. Проверяли иммунитет и находится ли вирус в активной форме. По анализам вирус не в активной форме.

22.01.19 сдавал анализы: ТТГ - 6.51 мкМЕ/мл (0.35 - 4.94), Пролактин - 308.59 мМЕ/л (55.97 - 278.36)
Назначено L-тироксин 50 мкг утром натощак (за 40 мин до еды)

22.02.19: ТТГ - 2.97 мкМЕ/мл (0.35 - 4.94), Т4 св. - 11.98 пмоль/л (9 - 19), Т3 св. - 4.88 пмоль/л (2.62 - 5.69), АТ - ТПО - 647.28 МЕ/мл (0.0 - 5.61), АТ - ТГ - 96.09 МЕ/мл (0.0 - 115.00), Пролактин - 497.25 мМЕ/л (55.97 - 278.36). L - тироксин продолжаю пить.

29.03.19: ТТГ - 4.57 мкМЕ/мл (0.35 - 4.94). L - тироксин продолжаю пить.

На данный момент симптомы: постоянная усталость, тяжелая переносимость физических нагрузок (раньше активно занимался спортом), туман в голове (тяжело заниматься математическими вычислительными работами), часто ощущаю в течении дня жжение в грудной клетке. Закончил университет связи, но из за своего состояния не трудоспособен.

1) Почему ТТГ после приема L - тироксина, сначала уменьшился через месяц, потом через месяц снова увеличился? С чем это может быть связано?
2) Какие анализы еще сдать, чтобы полностью исключить проблемы связанные с эндокринологией?
3) Может ли быть проблема с надпочечниками? Какие анализы нужно сдать, чтобы полностью их проверить?
4) Какими будут Ваши рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению?
5) Согласны ли вы, что у меня АИТ? Как его обследовать? Какое лечение назначается при АИТ-е?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 22:57
Здравствуйте, Данил.
  1. С нормальными колебаниями уровня гормона в пределах физиологической нормы. Уровень ТТГ не должен быть "застывшим".
  2. Слишком абстрактный вопрос. Чтобы "полностью исключить проблемы связанные с эндокринологией", нужно сдать сотни анализов. Сначала врач ставит предварительный диагноз по результатам осмотра, а потом уже назначает обследование в соответствии с ним.
  3. Крайне маловероятно. Если есть настоятельно желание, сдайте анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол.
  4. Продолжить приём Л-тироксина с контролем уровня ТТГ и Т4 свободного в динамике.
    Сдать анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин.
  5. Да, у Вас есть АИТ. Никакого лечения АИТ не требует.
С уважением, Надежда Сергеевна.