Тиреодит и беременность

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тиреодит
Здравствуйте, в 2012г был поставлен диагноз аутоимунный гипотериоз, пила Лтироксин 100, сейчас на карте пишут диагноз тиреодит. Два предпоследних анализа: 13.09.2019г- ТТГ - 1,05; Т4-13,15 по результатам назначен Лтироксин 125мг. Следующий прием 13.03.2020г - ТТГ-8,71; Т4-12,92; Антитела к тиреопероксидазе - 323,9 - назначен Л тироксин 100. Сегодня утром (10.04.2020) с помощью теста узнала, что беременна, 1 день задержки. Беременность очень желанная. Ранее меня доктор предупреждала, что при наступлении беременности надо срочно корректировать дозировку, но в сложившейся ситуации не могу ни выйти анализы сдать, ни к врачу попасть на прием (у нас запрещено передвижение по городу без спец пропусков) Подскажите пожалуйста, что мне сейчас лучше всего предпринять чтоб беременность протекала успешно? Карантин до 30.04 а это уже будет примерно 6 недель, а может и больше, очень переживаю за здоровье малыша.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 01:21
Здравствуйте, Людмила.
Единственное верное решение в такой ситуации – срочно сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Ищите частную лабораторию с забором крови на дому. Например, у нас в городе полноценно работает Синево. Без понимания уровня гормонов на данный момент невозможно подобрать необходимую Вам дозировку Л-тироксина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2020-04-13 22:40
Добрый день! Благодарю за рекомендации) сегодня получила результаты анализов. На сегодня 3 день задержки, ТТГ - 2.4; Т4 - 12.95; Т3 - 5.57; Анти ТПО 149.5; Ферритин 23.4; хгч 357. Последние 2 дня принимала дозировку лтироксин 125, вместо предыдущей 100. Скажите пожалуйста какая дозировка сейчас будет верной и когда необходимо повторно сдать анализы на контроль?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-14 10:28
Рада, что Вы смогли сдать анализы, и что уровень гормонов щитовидной железы у Вас в норме!
Рекомендовала бы Вам принимать Л-тироксин в дозировке 125 мкг и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4 недели. Анализ крови на Т3 и АТ-ТПО сдавать не нужно. По поводу уровня ферритина проконсультируйтесь, пожалуйста, у терапевта.
Людмила 2020-04-14 10:36
Благодарю)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-14 10:36
Рада была помочь, здоровья Вам!