Высокий пролактин и эректильная дисфункция

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, сдал анализы, так как есть эректильная дисфункция, уролог сказал, что нужно обратиться к эндокринологу, что делать при высоком пролактине?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-16 23:13
Здравствуйте, Эдгар / Эдуард.
В такой ситуации необходимо начинать с дообследования. Вам нужны:
  1. Анализ крови на ТТГ (часто при повышении уровня ТТГ растёт и уровень пролактина).
  2. Анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Эдуард 2019-11-17 09:47
Т. е. нужно сходить к эндокринологу, что бы врач дал направление на анализы по щитовиной железе? А мрт турецкого седла надо делать? Или для начала надо сдать анализы, а дальше видно будет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-18 13:11
Анализ можно сдать и без направления. Вы можете посетить эндокринолога уже после получения результатов. Необходимости в проведении МРТ лично я сейчас не вижу.
Эдуар 2019-11-18 16:23
Спасибо!