Подозрение на склероатрофический лихен (склеродермию?)

Спрашивает: Ст.
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Целый букет сердечно-сосудистый
Здравствуйте, в последние месяца три начал замечать достаточно активное появление подобных пятен, следов и т. д. (пока на руках, в основном от локтя по кисти) Что-то из них больше похоже на шрамы-рубцы, разной формы, от вытянутых линий до небольших очагов неправильной формы, где-то просто появляются белые пятна, как потеря пигмента, где-то это похоже на рубцы, но обрамленные темной каймой. Никак по ощущениям себя не проявляет, не болит, ни чешется. Лекарства никакие не принимаются.
Что это может быть и как с этим справляться? В принципе есть подозрение на склероатрофический лихен, так как он имел место быть пару лет назад. Заранее спасибо!
(на фото, к сожалению, не очень хорошо получается передать)
Теги: склероатрофический лихен фото
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 июля 2018 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-10 00:05
Здравствуйте.
1. Кожные проблемы "по телефону" не лечим. Здесь нужно видеть глазами, трогать руками. Тогда прийдёт понимание происходящего. В Вашей ситуации, лучше начать с очной консультации дерматолога.
2. Да. Фото далеко - не очень. Рассмотрел только один очаг на кисти. НО! Это нужно видеть и руками потрогать (см. П.1).
3. Кроме ВИДЕТЬ, нужно ещё и анализы посмотреть. Но это уже полновесный приём, а не направляющая, подсказывающая консультация на сайте.
Ваши действия - консультация дерматолога → лабораторное обследование → возможно движение к другому специалисту.
Удачи.
Виктория 2020-04-26 22:53
Здравствуйте, скажите пожалуйста по характеру пятен похожи ли они на склеродермию. Анф и ена профиль отрицательный
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-05-01 13:02
Здраствуйте. Не схожи. Всего наилучшего.