Белые пятна на головке полового члена

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, около 3х лет назад на крайней плоти появились белые пятнышки, со временем в течении года они уже переросли в белую полосу (фото как было приложу), начали появляться белые пятнышки на головке и около уздечки. Через какое то время полоса прошла, и белых пятен стало вроде бы меньше, но появились на головке около 4х-5ти которые легко различаемы. Пятна на головке около года то лучше виднеются то хуже. Ходил к урологу пару раз. Первый когда была белая полоса сказал, что это баланопостит и выписал мазь нистатин. Через почти год пришел с белыми пятнами на головке (к другому врачу) тот сказал что это папилломы. Больше не ходил к этим врачам, смысла нет, город не большой и врачи одни и те же. Хотелось бы у вас проконсультироваться что это такое, может посоветуете как лечить. Спасибо! Буду ждать вашего ответа.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июня 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-30 23:42
Здравствуйте Сергей

На 1 фото похоже на склероатрофический лихен.

Для лечения склероатрофического лихена используется мазь Дермовейт 2 раза в день + мазь Актовегин 1 раз в день.

Пока курс лечения на 2 недели. Потом отпишитесь.
Сергей 2019-07-14 22:20
Здравствуйте, спасибо за предыдущий ответ. Полосы как показано на первом фото уже нет (на втором фото показан тот же участок как выглядит сейчас). Мазал мазью дермовейт, белые пятна которые на головке, пока каких-то изменений не заметил. В аптеках не нашёл актовегин в виде мази. Посоветуйте, продолжать мазать дермовейтом, могут ли быть какие-то от неё последствия при длительном применении.?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-17 20:26
Применение Дермовейта продолжайте до 1 месяца, но 1 раз в день. Вместо Актовегина можно использовать Солкосерил.
Дмитрий 2022-01-21 17:44
Михаил Владимирович, здравствуйте.
Помогите с проблемой. Летом 2021 года, в июне, появилось белое пятно на головке полового члена. От уздечки, до уретры - в виде бабочки. Ориентировочно после орального секса без презерватива (15 мая 2021 г.). Внутри, в уретре, появилось не приятное ощущение, как будто шарик был. Позднее прошло такое ощущение. Осенью стал замечать, что при потугах (по-большому) иногда выходит бело-мутная жидкость, похожая на вид на сперму, но жиже.
Сейчас пятно как-будто стало ярче и по больше.
Также летом ощущал обожженость языка (как после чая). Затем в конце лета заметил красный кончик языка. Сейчас эта площадь увеличивается. Что это может быть и как лечить, до мая, такой проблемы не было!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-22 08:45
Здравствуйте

На фото проявления Склероатрофического лихена.

Для лечения используйте наружно мазь Дермовейт 2 раза в день на 2 недели + мазь Радевит-актив 2 раза в день на 1 месяц.

Учитывая наличие выделений после полового контакта, сделайте анализ на ИППП (мазок Андрофлор-скрин)

Через 2 недели нужен повторный осмотр.
Дмитрий 2022-01-25 17:11
Михаил Владимирович, доброго Вам вечера!
Я сдал мазок Андрафлор-Скрин из уретры и получил результаты на руки. Направляю Вам данные!
Лечения я никакого пока не производил, решил дождаться результатов анализа, на случай если изменится картина.
Можно от Вас получить комментарий?

И ещё вопрос, склероатрофический лихен мог возникнуть на фоне нарушения микрофлоры уретры? Можно ли от него полностью излечиться и искоренить из своего организма? Крема лечат, или оказывают только косметическое воздействие? Я прочитал, что склероатрофический лихен приводит к онкологии.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-26 16:57
Анализ хороший.

ИППП не выявлено.

Можете проводить рекомендованное мной лечение.
Дмитрий 2022-01-27 10:07
Михаил Владимирович, доброго дня.
По поводу лечения - мазь "дермовейт" и "редевит-актив" использовать поочерёдно (сначала дермовейт 2 недели, затем редевит-актив месяц) или в одно время, с параллельным применением (утром дермовейт, в обед редевит-актив, перед сном дермовейт) ?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-27 14:57
Использовать одновременно.