Пятно на коже полового члена

Спрашивает: Карен
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте уважаемые доктора. У меня изначально было пятно на коже полового члена, похожее на родинку (пигментное пятно), появилось как то незаметно, первое время не придавал этому значения (6-8 месяцев), я подумал, что это вросший волос, расковырял его зубочисткой и через какое то время, примерно неделя или 2 оно стало объёмным, немного возвышается над кожей, светло-коричневого цвета, по началу сильно зудила при купании под горячем душем или при механическом воздействии (при дотрагивании), обработал йодом этот участок, через день образовалась корка и сошла, после этого зуд прекратился, но внешние проявления остались и рядом появились ещё одно вздутие, но меньшего размера и ещё одно пигментное пятно немного объёмное. Секс всегда был защищённый, с презервативом, кроме орального. Если это важно то ранее, 8 лет назад, болел кандидозом и гарднереллёзом от которых пролечился. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить? Можно ли планировать беременность с женой? Ссылки на фото прилагаю. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 февраля 2014 года

35 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-02-14 05:51
Это инфекционная гранулема, организм закапсулировал микроинфекцию. Со временем может рассасаться, а может и остаться. Опасности ни для чего не представляет. Грубо это образование можно сравнить с рубцом.
Карен 2014-02-14 16:50
Уважаемый Олег Евгеньевич, а как тогда объяснить зуд это гранулёмы и если присмотритесь на фото с другой стороны такая же гранулёмка, меньшим размером и рядом с большой образовалась ещё одна маленькая? Изначально они выглядят как маленькие пигментные пятная, а потом увеличиваются в объёме.
Карен 2014-02-14 22:48
Ещё подскажите пожалуйста, как остановить появление новых гранулём. Может пропить курс каких то препаратов? Можно ли планировать беременность с женой, при наличии этой гранулёмы?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-02-15 09:20
Планировать беременность можно. Появляются они видимо все таки после расчесывания, когда заносится инфекция. Может быть у вас повышенная потливость, вот она может провоцировать зуд. Попробуйте пасту Теймурова наружно 2 раза в день, перед каждым нанесением соответственно помыть и протереть насухо.
Карен 2014-02-15 11:19
Олег Евгеньевич, это же проблема эндогенного характера на сколько я понимаю, наружное применение пасты Теймурова решит локальную проблему, но вряд ли спасёт от рецидивов. В различных источниках пишут, что это контагиозная болячка. И ещё скажите пожалуйста, изначальное появление пигментных пятен, перед увеличением в объёме этого образования, характерно для инфекционной гранулёмой и увеличение в количестве?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-02-16 08:36
Сложно ответить корректно на ваши вопросы не при очном осмотре. Я могу лишь предполагать. Если есть возможность, я бы вам порекомендовал очную консультацию на кафедре кожных болезней близлежайшего медВУЗа
Карен 2014-02-16 14:40
Спасибо большое Вам доктор.
Карен 2014-02-17 15:02
Доктор, скажите пожалуйста, а визуально это похоже на остроконечную кондилому?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-02-17 16:37
Нет конечно, это далеко не остроконечные кондиломы, последние появляются на слизистой или переходной зоне, а не на коже
Влад 2016-06-20 13:10
Доктор подскажите что это может быть? Темное пятнышко
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-21 22:16
Плохое качество снимка, повторите фото в хорошем качестве.
Карен 2014-02-17 16:43
Спасибо большое Док, Вы оч хороший специалист, интуиция меня не подводит. Я врач-стоматолог, если моя консультация когда либо понадобиться Вам, то обращайтесь, с удовольствием помогу. Вот моя электронная почта stomatolog4you@mail. Ru
-1
Карен 2014-02-17 16:44
stomatolog4you@mail. Ru
Карен 2014-02-17 16:46
Почему то Ru отображает с большой буквы. Всё в одну строчку, маленькими буквами и без пробелов.
павел 2015-02-03 17:48
Добрый день
у меня такой вопрос на стволе члена появилась мизерное коричневое пятнышко похожее на родину оно под кожей. Не болит не увеличивается. На теле тоже есть такие точечьки
оно похоже на маленькую родинку
нормально ли это?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-03 20:50
Фото выложи
павел 2015-02-03 22:52
Вот но его ели-ели видно
павел 2015-02-03 22:55
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-04 01:51
Сделай фото фотоаппаратом, а не телефоном. Очень плохо видно
павел 2015-02-04 10:05
Вот тут получше
павел 2015-02-04 10:06
Фото
Павел 2015-02-04 18:38
На этой вам видно?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-04 23:25
Павел, кроме заставки "+18" я ничего не вижу. Фотография не раскрывается. Обратись к админу
павел 2015-02-05 11:24
Фото
-1
Павел 2015-02-05 22:06
Тут видно
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-07 22:06
Теперь вижу. Это пигментный невус- обыкновенная родинка. Повода для беспокойства нет.
ИСА 2015-05-11 20:18
Олег Евгеньевич добрый день, я неделю назад заметил на стволе члена с боку,7 штук маленьких белых типо прыщиков, но они не твердые, не болят не чешутся, маленькие, типо надутые, они меня физически не беспокоят, просто переживаю что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-31 12:34
Здравствуйте, надо исключать контагиозный моллюск.
Юрий 2016-09-02 23:01
Подскажите что это, недавно появилось пятно
Юра 2016-09-02 23:16
Пятно появилось недавно, не болит, не чешится
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-09-04 19:31
Юрий, нужен осмотр, без него могу только посоветовать воспользоваться кремом тридерм, как правило этот препарат помогает при такого рода жалобах. Если не будет облегчения через несколько дней, обратитесь очно.
Александр 2017-07-23 19:31
Здравствуйте. Начал замечать пятна на яичках, потом на коже члена, не болят не чешутся, что это может быть, как избавится, чем мазать. Спасибо. На фото видно
Александр 2017-07-23 19:32
В нижней части фото 2
Александр 2017-07-23 19:36
Фото 3, в нижней части
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-14 11:30
Добрый день.

Мне кажется это не пятна, а образования. Нужно смотреть очно