Белые пятна на головке

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, около 4 месяцев назад заметил белые пятна на головке полового члена. При обращении к врачу рекомендовали взять биопсию. После биопсии был поставлен диагноз склероатрофический лихен. Далее было сделано обрезание крайней плоти. Скажите пожалуйста, сейчас состояние головки нормальное? Присутствуют единичные беловатые участки. Какое дальнейшее лечение можете рекомендовать?
Теги: белые пятна на головке члена, белое пятно на головке члена
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июля 2021 года

40 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-17 11:01
Здравствуйте, Павел! Как было до биопсии и операции? Есть положительная динамика? Что рекомендовал дерматолог для лечения очно? Что уже использовали,   когда и как долго? Сухость, жжение беспокоят?
Павел 2021-07-17 11:35
Отправляю вам фото в первый день как обнаружил пятна (до биопсии и обрезания). Обращался к нескольким дерматологам. Первый назначал Акридерм и салкосерил. Мазал ими 2 недели. Никаких изменений не было. При обращении к другому дерматологу назначили Адвантан. Особых результатов не дало. Поэтому обращаюсь к вам, можете ли дать какие-то рекомендации? Хотел также поинтересоваться может ли данная болезнь появиться после переохлаждения, и можно ли вообще применять закаливание при таком диагнозе
Павел 2021-07-17 12:31
Сухость не беспокоит. Иногда бывает зуд, но думаю это после обрезания швы заживают, тк ещё месяц не прошел после операции. А так беспокоит только их визуальное наличие
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-17 14:18
Павел!

Положительная динамика есть. Скорее всего на фоне циркумцизии и лечения!

Нет, закаливание здесь - не при чем. Можно!

Есть такая схема лечения :

Крем дермовейт -  очень тоненьким слоем на очаги ежедневно вечером до 2 нед , дальше - крем элидел - 2 раза в день до 1 мес

Всего - 3 таких курса .

При сухости - крем липобейз по необходимости ! Длительно

Х б белье

Мягкие очищающий средства для интим -гигиены.

Со временем может пройти самостоятельно! Но может и прогрессировать. Спрогнозировать трудно. Индивидуально.

Если будут вопросы, пишите!
Андрей 2021-07-19 14:09
Спасибо большое, доктор!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-19 14:37
Андрей! Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Отпишитесь при необходимости!
Павел 2021-07-28 10:13
Алина Викторовна, здравствуйте. Помогите пожалуйста. Начал применять крем в течение 4 дней, после чего заметил, что нижняя часть головки стала белой. Также заметил, что одна из губок уретры меньше, чем другая. Это может быть развитием лихена?
Павел 2021-07-28 10:21
Ещё фотография
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-28 16:46
Здравствуйте, Павел!

Дермовейт?

Мажете только вечером?

На всю головку или зонально?

Толстым слоем?

Может быть такая реакция на крем.
Павел 2021-07-28 22:05
Дермовейт не приобретал, тк оставался Акридерм. Решил его домазать. Но видимо придется поменять его на дермовейт. Мазал 1 раз днём, на всю головку. Тк стал замечать белые участки на всей площади (как будто мраморная окраска, особенно после полового акта это заметно, далее они становятся чуть менее заметны). Мазал тонким слоем
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-29 01:37
Павел!

Мажьте зонально и очень -  очень тоненьким слоем. Такая реакция может быть в ответ на крем со стероидом.

Прогрессирования САЛ по фото -нет.
Павел 2021-07-29 14:58
Спасибо большое доктор. Можно ещё такой вопрос. Я вечером скажу доемовейт. Потом утром его смываю в душе? И когда наносить липобейз, потому что кода очень часто сухая?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-29 17:34
Да, можно так

+ липобейз - можно втечение дня при необходимости и вечером перед дермовейт / слой на слой /

Отпишитесь при необходимости.

Павел 2021-08-04 01:27
Понятно, спасибо большое. Скажите пожалуйста, также на стволе полового члена заметил белые участки. Это может быть какое нибудь похожее заболевание, например склеродермия? Фотографии прилагаю
Павел 2021-08-04 01:33
Буду благодарен за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-04 08:45
Здравствуйте, Павел!

Пятна все таки белые или розовые?

Если потереть кожу , пятна белые остаются?

Похожие пятна были на крайней плоти?

Витилиго исключили?
Павел 2021-08-04 14:06
Пятна белые, может слегка желтоватые. Если потереть, то все равно заметные, не меняются. На крайней плоти такого не было. Как можно подтвердить или исключить витилиго?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-04 17:45
Кожа не сухая?

Нужно посмотреть свечение пятен в лучах лампы Вуда в полностью тёмной комнате
Павел 2021-08-06 21:58
Кода не сухая. Скажите пожалуйста, а такой цвет головки это нормально или это и есть склероатрофический лихен?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-07 05:09
Здравствуйте, Павел!

Это зависит ещё от вашего типа кожи / цвета, и то какого цвета была головка раньше

То есть, может быть и норма. САЛ обычно при поражении всей головки члена вызывает сухость, трещины, жжение, снижение чувствительности поверхности.
Павел 2021-08-16 08:43
Алина Викторовна здравствуйте, я опять к вам за консультацией. Был у дерматолога в своем городе на очной консультации. Она сказала принести стекла и блоки для пересмотра биопсии. На следующем приеме после пересмотра, оказался другой результат. В заключении написали что нет данных за эту болезнь. Скажите пожалуйста, данные биопсии могут отличаться, если взяли срез на очень ранней стадии? Может стоит ещё раз сдать уже позже? Просто как я понял изменения в первой биопсии незначительные. Высылаю вам заключение, помогите пожалуйста разобраться вообще о чём говорят эти изменения в биопсии
Павел 2021-08-16 08:54
Вот состояние на текущий момент. Все что беспокоит это белые участки под уздечкой. Они почти всегда белые. Может с них сдать анализ?
Павел 2021-08-16 11:26
Прикрепляю заключение после пересмотра биопсии
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-16 23:48
Павел, здравствуйте!

Визуально, по фото ,симметрично возле уздечки есть очаги похожие на сал.

Да, именно из них нужно делать биопсию , при необходимости.

По описанию ,данных за сал - нет, есть типа рубец после операции

Можно пересмотреть стекла / блоки ещё в одной лаборатории ...?

Цераве -слабенький, косметический крем.

Павел 2021-08-17 04:43
Спасибо большое. Тогда цераве можно липобейзом заменить?
Павел 2021-08-17 04:44
Попробую обратиться в другую лабораторию для пересмотра.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-17 11:57
Я бы рекомендовала свою схему лечения пока

До уточнения / подтверждения диагноза

Отпишитесь при необходимости

Будьте здоровы!
Павел 2021-08-23 12:04
Здравствуйте доктор. Высылаю фото на сегодняшний день. Скажите пожалуйста, лихен остался или начинает проходить?
Павел 2021-08-23 12:05
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-23 16:41
Здравствуйте, Павел!

Визуально минимальная положительная динамика

Вы уже используете элидел?
Павел 2021-08-31 08:02
Просто был в отъезде продолжительном. Начал мазать Тридерм. Скажите пожалуйста, может нужно ещё сдать какие-то анализы на инфекции, гормоны и тд. Вот состояние на сегодняшний день
Павел 2021-08-31 08:15
Павел 2021-08-31 08:17
Павел 2021-08-31 08:18
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-31 10:52
Здравствуйте, Павел!

2 мес оч мало для динамики

САЛ это хроническое заболевание и лечение длительное

Тридерм нельзя использовать более 2-3 нед без перерыва

Поэтому рекомендую свое лечение выше

Проверьте работу щитовидной железы :  узи и ттг. Сделайте антитела к боррелиям.

Больше ничего не нужно

Ассоциации с венерическими болезнями нет!
Павел 2021-08-31 12:36
Понятно. Спасибо большое за ответ. Забыл спросить. Половые контакты разрешены или есть какие-то ограничения и особенности?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-31 12:44
Противопоказаний нет

Только мази используйте после контакта
Павел 2021-08-31 14:36
Скажите пожалуйста, это точно этот диагноз и не может быть нормой? Просто другой дерматолог на очном осмотре смотрел и биопсию и визуально и сказал что это вариант нормы после обрезания. И что это такая особенность, что в каких то участках кожи сосуды медленее сокращаются.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-31 14:55
Павел, заочно трудно ответить.

Нужно знать как было раньше?

Можно провести дерматоскопию для уточнения диагноза.

Или пересмотр стёкол

Можно ничего не делать и Понаблюдать пару нед - месяцев
Павел 2021-08-31 21:55
Вот примерно так было раньше