Склеродермия?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте! Сыну почти 11 лет, после моря заметили много белых точек на руках и ногах, были у дерматолога врач смотрела и сказала, что сказала что от травм, пошли к другому дерматологу, посмотрев лампой, сказала что тоже от травм. Но недавно заметили пятно непонятное пятно на локте похожее на синяк и на спине тоже пятно только еле коричневого цвета. Начитались про склеродермию и НФ. Похоже ли на эти заболевания? Спасибо
Теги: склеродермия фото, склеродермия на спине
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 января 2018 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-06 23:18
Здравствуйте Елена!
Четких данных ни за СД, ни за НФ совершенно нет!
Наблюдайте дальше.
В Гатчине принимает отличный дерматолог Федий Богдан Николаевич.
Если Вам удобно, можете обратиться, или имейте ввиду .
Елена 2018-01-07 10:38
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, как долго надо наблюдать. И надо ли сдать какие то анализы и мазать мазями? И не похоже ли эти пятна на атрофодермию Пазини -Пьерини?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-07 12:01
Наблюдайте несколько месяцев. Нет. Нет. По фото нет.
Елена 2018-01-07 15:00
Спасибо Вам большое за ответ! У сына еще есть белые пятна на ногах и руках, 2 дерматолога их смотрели и сказали, что не витилиго, а они от ссадин и после укусов комаров (мы в этом году 3 месяца были на море и было много комаров там)
Но на спине есть одно пятнышко не похожее на остальные, он как бы рубец. Не может ли эта бляшка быть скрептодермией?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-09 11:49
Здравствуйте Елена! Скорее всего обычный рубчик.
Елена 2018-01-10 08:53
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответы! Посмотрели летние фото сына и на локте это пятно у было, то есть пятну уже минимум 7 месяцев. На ощупь локти шероховатые, и пятно вроде не отличается от другой коже на локте, в складку собирается, есть еще маленькое пятно рядом. Скажите пожалуйста сколько надо наблюдать, если 7 месяцев оно не проходит? Что можно сказать по этим фото?
Елена 2018-01-10 11:24
Еще если Вас не затруднит, только что сфотографировали. Прокомментируйте пожалуйста
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-12 10:51
Елена!
Добавьте максимально качественные фото при дневном освещении.
Возле окна.
Елена 2018-01-12 23:00
Здравствуйте! Были вчера у дерматолога, врач посмотрела пятно на спине сказала что это норма, потом посмотрела руку, и сказала что вроде норма, но позвала еще одного врача, другой дерматолог сказал что вроде не очень похоже, но пятно лоснится и черт его знает. Сегодня были еще у третьего дерматолога и врач сказала, что так может начинаться склеродемия, и врачи решили показать профессору. И если профессор скажет, что оно, тогда ставят на учет и лечение будет соответствуещее.
Мы сегодня смотрели старые фото и нашли что в 2012 году мы были на море, и сын бежал с асфальтной горы и упал(Фото прилагаю) и как раз там он ушиб локоть. И это пятно уже с лета 2012г, и другие года смотрели летние фото, сын загорелый везде и пятно везде просматривается, но уже не розовое, а коричневатое. На животе слева коричневые ссадины, уже давно прошли.
На следующей недели к профессору, и я боюсь, что нам назначат лечение. Но мы с этим пятном более 5 лет и оно осталось после падения и ссадины. И наверно наблюдать не стоит пятно, если известна его причина?
Я правильно понимаю, что это может быть теперь на всю жизнь?
И может ли это быть не склеродемией?
И начерно не стоит лечится?
Что Вы посоветуете?
Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-14 08:18
Елена!
Кто ищет, тот всегда найдет!....
Это - я насчёт диагноза!.

Я - за наблюдение.
Четких данных заочно по фото и описанию - за СД - не вижу.

Я не доверяю всем врачам, профессор для меня ничего не значит.

Врача, которому доверяю советовала выше.
Елена 2018-01-14 10:46
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответы!
Мы к профессору не пойдем, так как диагнозы ставит на глаз и одному ребенку сначала не правильно диагноз поставил.
А это гл. Дерматолог города.
Тем более 3 врача которые нас смотрели, все спрашивали была ли рана или ссадина, но я сказала что ничего не было, и они не могли сказать точно что это. Но посмотрев старые фото за 2012 год, поняла откуда все. Просто раньше мы на это не обращали внимания. Муж у меня тоже разодрал коленку и полгода коричневое пятно. Мне кажется они смуглые и поэтому такие пятна остаются. И наша ошибка была, что когда сын тогда разодрал локоть, и после корки, стало розовое пятно, было палящее солнце и мы никогда не мажемся солнцезащитными кремами.
Мы будем наблюдать и мазать пятно отбеливающим кремом, пять лет же жили не замечая пятна без лекарств.
Если что нибудь будет не так поедем в Гатчино в Федий Б. Н.
Спасибо Вам
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-15 17:56
Хорошо, Елена).
Если будут вопросы, пишите.
Будьте здоровы и удачи!)