Склероатрофический лихен?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит с 3 месяцев, сезонный поллиноз.
Здравствуйте, у сына на теле есть небольшие белые выпуклые пятна, очень похожие на рубцы. Не чешутся, не зудят. Появились года в 4-5, первые связывали с последствиями ветрянки (так предположил педиатр). Это потом уже я посмотрела фото шрамов после ветрянки - совсем не похожи. Пятна-рубцы все появляются, их стало достаточно много, на животе, на грудм, на спине, на бедре, на плече. Некоторые как полосочки, но в основном округлой или неправильной формы. У разных дерматологов были за это время несколько раз по другим причинам (обострение атопического дерматита, появление подозрительной родинки), спрашивала-показывала и про эти пятна - ответа не дают, кроме "не обращайте внимания". Но этих рубчиков становится больше. Прочитала про склероатрофический лихен - очень похоже. Тем более отягченная наследственность: у мужа аутоимунное заболевание - тотальная алопеция с 9 лет. Квалифицированных специалистов в нашем городе нет, есть в Москве. Есть ли смысл ехать в столицу показать эти пятна? Или это все же что-то безобидное?
Добавлен: 5 декабря 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-06 08:43
Здравствуйте Ирина.

При надавливании, палец не проваливается внутрь или это плотные образования?
Ирина 2021-12-06 10:54
Те, что выпуклые, как рубцы - не проваливаются, плотные. Часть пятен вровень с кожей, просто белые или полупрозрачные "кружевные", тоже не проваливаются. Постаралась сделать более информативные фото, но разрешается прикрепить только одно.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-06 11:11
В основном склероатрофический лихен проявляется на половых органах. На туловище он появляется очень редко.

По фото подтвердить или исключить этот диагноз нельзя.

Если Вы замечаете постоянное появление новых элементов, ребенка лучше очно показать дерматологу.
Ирина 2021-12-06 12:07
Спасибо Вам! Очно к дерматологу обязательно обратимся. Подскажите, пожалуйста, если это не лихен, то на что иное похоже? Читала про Витилиго, отрубевидный, разноцветный, белый лишаи, гипомеланоз - не похоже. Именно чтоб с беспричинными рубцами было связано, ничего не нашла. Причем старые рубцы с ростом ребенка растягиваются, выпуклость уходит, остаются просто белые пятна, но уже большего размера, чем были сами рубцы.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-06 17:25
Еще есть такое заболевание Анетодермия.

https://agapovmd.ru/dis/skin/anetoderma.htm
Ирина 2021-12-06 17:56
Огромное спасибо, Михаил Владимирович! Анетодермия очень-очень похожа и по фото, и по описанию клинической картины.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-06 18:02
Пожалуйста.

Здоровья Вам в Новом году!

По возможности, напишите результат очной консультации дерматолога.
Алеся 2023-01-16 05:27
Ирина, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, Вы разобрались что с вашим мальчиком? Очень похожая ситуация у нас. Спасибо
Алеся 2023-01-16 05:33
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Дочери 8 лет, появляются гипопигментные пятна. Прочитала за туберозный склероз. Были очно на консультации - склероатрофический лихен под вопросом (но у нас ничего нет на интимном месте, везде написано, что там высыпания обязательны). Что это может быть?