Подозрение на миеломную болезнь, вопрос о лечении

Спрашивает: Elena
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Аденома, язва желудка в анамнезе, ВСД, паховая грыжа 2 года (болит)
Здравствуйте, болеет отец. Явно видимое ухудшение здоровья началось в феврале. Боли в костях груди, спины периодами. КТ грудного отдела показала миеломную болезнь-? Анализы по крови подтвердили диагноз. Отец ослаб, сильно похудел, большую часть времени спит, в больницу ехать боится. Днем спит, ночами нет, тремор рук, запоры часто, мочеиспускание частое по ночам, вязкая кровь, отхаркивание частое, иногда с прожилками крови. Жена лечит японскими препаратами Тяньши.
Между родственниками возникли разногласия о целесообразности лечения в больнице. Возникли вопросы (результаты анализов прилагаю):

Онкомаркеры:

Бета-2-микроглобулин 4448 нг/мл
РЭА 2.9 нг/мл

1. Можно ли и стоит ли больного в его состоянии везти в областную поликлинику, для постановки диагноза (такой вариант предложил врач по месту жительства)?
2. Cтернальная пункция необходима и допустима ли при его состоянии и при наличии анализов и снимков?
3. Какие есть варианты лечения для отца?
4. Что за чудо-препарат иксазомиб? Нинларо или аналоги по более низкой стоимости допустимы? По какой схеме принимать?
Прошу вашего мнения и рекомендаций. Заранее благодарю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-01 06:22
Здравствуйте.
1- вопрос о транспортабельности определяется не по анализам, а по данным осмотра. Это компетенция вашего терапевта
2- да, конечно. Без этого говорить о верификации диагноза нельзя
3- говорить о лечении рано, вначале нужно поставить диагноз
4- чудо-препаратов не существует. Их эффективность далека от 100%.
Необходима консультация гематолога и проведение исследования костного мозга. После этого вашим гематологом будут представлены все варианты дальнейшего ведения.
Всего хорошего.