Лимфаденит

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: часто болеем простудными заболеваниями
Здравствуйте, моему сыну 9лет, поставили диагноз лимфаденит. Все началось в 20х числах июля, сын подцепил лишай(микроспория в/ч головы) пролечились мы до 1.09.15 все бы не чего, но в конце лечения чуть ниже очага вскочило две шишки на шее одна большая другая маленькая дерматолог сказал, что такая реакция может возникнуть после лечения взяли анализы думая, что это реакция на лекарство, но анализы показали что все в порядке, тогда врач отправил нас к участковому педиатру, та осмотрев нас поставила сразу диагноз лимфаденит назначила: примочки димексида и амоксициллин, направила к хирургу, фтизиатру, гематологу, анализы: кал, соскоб на энтеробиоз, кровь на туляремийны, общий крови и мочи. Все анализы пришли хорошие ни чего не выявлено, хирург сказал, что шишки не гнойные лечение правильное, но не по его части, фтизиатр сказал что по его части все отлично(делали снимок и манту), а вот гематолог напугал до ч. в(простите). Гематолог: диагноз-шейная лимфаденопатия; рекомендации: 1) кровь на идг, 2) узи шейных л/узлов; 3) оак+соэ 4) ифа(кровь на веб, тоноокиазмос(не понятно, что написано). Назначила сумамед-5дней и кинферон-7дней, и через 2недели явица к ней если не пройдет, то хотят положить на обследование и сделать биопсию.
На 24.09.15 у нас маленькая шишка прошла, а большая чуть уменьшилась. Вопрос действительно ли нужна эта биопсия и правильно ли нас лечат, что можете посоветовать? В интернете читала что лимфаденит долго лечится и что биопсию делают примерно где то через пол года после обнаружения и не успешного лечения, у нас шишки вскочили 1,5 месяца назад. Спасибо за ранее.
Теги: гематолог и лимфаденит, гематолог при лимфадените
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-09-25 09:25
Здравствуйте.
Лечащим врачам виднее. Только не нужно бояться биопсии, это не сложно, зато дает гарантию от серьезных заболеваний.
Предварительно можете проконсультироваться у онколога.
Удачи.
-1