Подозрение на гестационный после теста на глюкозу

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте, я на 30 неделе беременности. На 26 недели сдавала глюкозотоллерантный тест. Результат 4,5- на тощак, 9,4 через час и 9 через два часа после глюкозы. Направили в связи со значением 9 через два часа к эндокринологу. Перед походом к врачу мерила утром и вечером сахар неделю и никогда выше чем 6,8 он не поднимался. Диету почти не соблюдала. После приёма Сказали иногда измерять на всякий случай, не переедать и смотреть чтобы выше 6,8 сахар так и не поднимался. Питалась более менее нормально и вот сегодня через час после еды сахар 7,5! Ещё через 20 минут 7,2. Допустимо ли это? Плохо ли? Нужно ли обращаться к врачу раньше времени (визит 4 декабря). Чем вообще грозит гестационный диабет? Очень переживаю. Заранее спасибо вам.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-16 00:14
Здравствуйте, Наталия.
"смотреть чтобы выше 6,8 сахар так и не поднимался" – это неверная рекомендация. Целевые значения гликемии различаются в зависимости от времени выполнения анализа. Гликемия натощак не должна превышать 5,1 ммоль/л, гликемия через 2 часа после еды – 7,8 ммоль/л. Если Вы вписываетесь в эти нормы, то ничего критичного нет, обращайтесь к врачу в плановом порядке. До этого времени – соблюдайте диету №9.
С уважением, Надежда Сергеевна.