Подозрение на дисплазию ТБС

Спрашивает: Симонова Алёна
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, уважаемый Олег Игоревич!
У меня к Вам несколько вопросов.
1.
Ребенку 4 месяца отправили на рентген тбс с подозрением на дисплазию(несимметричные складки+плохое развеление левого бедра)
Описание рентгена: Костно-деструктивных изменений не наблюдается. Ацетабулярный индекс справа 21, слева 27. Точка окостенения головки бедра не прослеживаниется с обоих сторон-возрастная норма. Продольная ось шейки бедра проецируется на внутреннюю 2/4 крыши вертлужной впадины с обоих сторон(с поправкой на отведение бедер) Заключение. Децентрация головок бедренных костей в пределах вертлужной впадины. Просьба прокоментировать наш снимок. Насколько серьезна ситуация вцелом?

2.
После проведения планового рентгена тбс. Через день пришлось сделать ренген черепа в связи с нечаянных падением малыша с дивана. В травмпункте рекомендовали сделать рентген, чтоб исключить трещину. Тревога оказалась ложной, но осталось беспокойство по поводу двойного облучениеюя ребенка за такой маленький период. Что нам делать, чтоб вывести радиацию? Насколько это опасно? Очень переживаю по этому поводу.

Очень жду ответа.
Добавлен: 22 июля 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-23 08:27
1. Вариант нормального развития тазобедренных суставов
2. Стоит обсуждать подобное с рентгенологом и педиатром