Дисплазия тбс: результат лечения
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Моей дочери в 3 месяца ортопед поставил диагноз дисплазия тбс и отправил на рентген. На рентгене: Вертлюжные впадины умеренно скошены. Ацетабулярный угол справа равен 28 градусам, слева равен 25. Линия Шентона не деформирована с обеих сторон. Головки бедренных костей отсутствуют(задержка развития). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: дисплазия обеих тазобедренных суставов. После рентгена был назначен массаж, электрофорез. В 1 год был сделан повторный рентген. Протокол рентгена: Ядра окостенения головок бедренных костей выражены с обеих сторон, однородной структуры, с ровными контурами. Ацетабулярный угол справа равен 24 градусам, слева равен 26. Линия Шентона не деформирована с обеих сторон. Вертлюжные впадины умеренно скошены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: дисплазия обеих тазобедренных суставов. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЭТО ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА И КАКОВО ДОЛЖНО БЫТЬ ДАЛЬНЕЙШЕЕ ЛЕЧЕНИЕ? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

1 ответ
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-29 13:40
По описанию без рентгена мало что понятно. Необходимо видеть рентгены своими глазами в хорошем качестве для комментирования ситуации. Массаж и электрофорез мало помогают в лечении истинной дисплазии суставов