Подтверждается ли диагноз "дтбс"?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, в полтора месяца сыну на основе Узи тбс было дано заключение " дтбс с обеих сторон. ". Узи: угол альфа справа 56, слева 57 градусов. Эркер закруглен с обеих сторон. Костная ткань крыши развита удовлетворительно. Хрящевая часть крыши развита удовлетворительно. Головка центрирована с обеих сторон. Суставные впадины несколько сглажены. Ядра окостенения - нет. Ортопед при осмотре проблем не обнаружила и поставила под сомнение результаты Узи. Был поставлен диагноз "дтбс? ". Прописано ношение укладки Фрейка, рентген в три месяца. Рентген: на обзорной рентгенограмме тбс в прямой проекции пусконаладочные углы справа 29, слева 28 градусов. Линии Шентона не сегментированы. Ядра окостенения головок бедренных костей не дифференцируются. Заключение тбс с обеих сторон. Ответьте, пожалуйста, подтверждается ли дтбс, какое потребуется лечение? Снимок тбс прилагается. Спасибо.
Добавлен: 14 мая 2017 года

6 ответов

Ирина 2017-05-15 00:16
В сообщении опечатка " ацетобулярные углы", заключение рентгена " нтбс с обеих сторон"
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-15 08:27
Дисплазия подтверждена еще на этапе УЗИ. Учитывая легкую степень и не критичность ситуации рекомендовал бы просто пассивную гимнастику тазобедренных суставов в интенсивном режиме с УЗИ контролем каждые 4 недели до получения хорошего результата развития. При сомнении показан этапный рентген-контроль в 6 месяцев. Удачи
Ирина 2017-05-15 09:31
Спасибо большое за ответ! Правильно ли я поняла, что укладка Фрейка в данной ситуации не показана?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-15 10:00
Сама по себе не обязательна, если Вы согласны регулярно делать гимнастику своему ребенку и ограничить до положительного результата в формировании навыков сидения, ползания, ходьбы (при необходимости, учитывая ранний возраст, это может быть не актуально). Удачи
Ирина 2017-05-15 10:14
Спасибо большое за ответ) рада, что не надо носить укладку, она очень ограничивала ребёнка. Теперь очень не любит лежать на животе, хотя голову держит хорошо, и вертикально на руках, переворачивается на бок.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-17 13:35
Удачи