Децентрация головки бедра в пределах вертлужной впадины у ребенка 6 месяцев

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 6 МЕСЯЦЕВ
Здравствуйте! Дочке 6 месяцев. В 2 месяца ребенку поставили диагноз эхопризнаки дисплазии тазобедренных суставов с подвывихом слева. Ядро окостенения не визуализируется с обеих сторон. Правый сустав угол а-45 градусов, угол в-74. Левый сустав угол а-40, угол в-77. При повторном узи в 3 месяца отмечены улучшения. В заключении написано эхопризнаки ассимитрии развития головок бедренных костей D

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-26 11:13
Сформулируйте вопрос
Дарья 2016-12-26 17:45
Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, девочка. Сделали рентген-ацетабулярный индекс Д-23 и S-20. Пересылаем вам снимок рентгена. Скажите видите ли вы децентрацию головки бедра в пределах вертлужной впадины? Нужно ли нам носить стремена Павлика при таких показателях? Спасибо за помощь.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-26 18:12
Децентрация есть. Стремена не нужны
Анастасия 2019-08-16 10:15
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня ребенок 3.5 месяца у нее неравномерные складки, на вид конечности по длине одинаковые. Ребенок хорошо развивается и опирается на ножки, несмотря на наш возраст, мы уже пытаемся ползти с переменным успехом, периодически проползает 10-20 см. На узи правый тбс костная крыша четкий контур. Костный край округлый, хрящевой эркер широкий, покрывает головку бедра. Углы А57 В38. Левый тбс костная крыша не полная, костный край округлый, хрящевой эркер широкий, покрывает головку бедра. Углы А58 В29. Заключение дисплазия тбс. На рентгене тазовое кольцо симметричное. Состояние щелей крестцовоподвздошных сочленений не изменено. Отмечается ассиметрия созревания ядер окостенения головок бедренных костей (справа диаметр до 6 мм, слева 8мм). Линия Хагемана справа с нарушением плавности перехода на метафиз бедра. Угол наклона крыши вертлужной впадины справа и слева 19/20. Заключение: рпризнаки дтбс справа с признаками децентрации головки в пределах вертлужной впадины
Анастасия 2019-08-16 11:57
Вопрос достаточно ли будет выполнять массаж, гимнастика, плавание (раз в неделю). Не нужны ли нам стремена или пеленания?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-08-19 20:32
Достаточно. Не нужны