Узи тазобедренного сустава

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1, месяца
Здравствуйте, ребёнку в 1.5 месяц сделали узи тазобедренного сустава. Показало: правый сустав - ядро окостенения не определяется, угол альфа - 66, бета 44. Левый сустав - ядро окостенения не определяется, угол альфа - 65, бета 45. В заключении - Эхопризнаки незрелых т/б суставов. А хирург поставил дисплазию, т. к у нас складки не симметричны. Ножки ребенок разводит широко, щелчков нет. Подскажите правильный ли диагноз? Заранее, большое спасибо.
Добавлен: 31 января 2015 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-02-02 17:40
По данных УЗИ - без нарушений, но клинический осмотр - немаловажный фактор при постановке диагноза, поэтому комментировать сложившуюся ситуацию невозможно
Мария 2015-07-29 15:10
Здравствуйте, ребенку в 1 мес и 11 дней сделали узи тазобедренных суставов. Результаты:
Справа: головка центрирована, костная крыша сформирована хорошо, местный выступ угловой, хрущева крыша охватывает головку, ядра окостенения нет. Угол альфа 61, угол бета 45.
Слева: головка центрирована, костная крыша сформирована недостаточно, костный выступ угловой, хрущева крыша охватывает головку, ядра окостенения нет. Угол альфа 57, бета 55.
Какое лечение нам нужно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-30 09:33
Судя по результатам УЗИ имеется нарушение созревания левого тазобедренного сустава. В таких случаях рекомендуется пассивная гимнастика суставов с отведением бедер в количестве не меньше 350 раз в сутки или постоянным ношением подушки Фрейка на срок до 3 месяцев с повторным УЗИ контролем и переоценкой тактики лечения ортопедом. Удачи