Подострый катаральный фарингит

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Где то 1.5-2 месяца беспокоит боль, дискомфорт в горле. Больно глотать. Но боль лёгкая, не как при простуде. Обычно появляется к вечеру, во второй половине дня. Кашля, сухости нет. Температура в норме, но бывало вечером 37.2, не всегда. Полоскала ромашкой, не помогло. Потом стала полоскать Мирамистином и мазать на дужки бактериофаг (фагодент) стало полегче, боль реже, но до конца не прошла. Сходила к Лору, меня осмотрели поставили подострый катаральный фарингит и назначили антибиотик 7 дней. Оправдано ли назначение антибиотика? Что ещё можно предпринять/чем лечить. Прикрепляю данные осмотра
Теги: фарингит женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2020 года

13 ответов

Здравствуйте, Дарья!

Не могли бы Вы загрузить качественное фото глотки.
чтобы было хорошо видно заднюю стенку.

Возможно лечение местным антибиотиком.
Если сдавали общий анализ крови, загрузите и его тоже
Дарья 2020-11-24 10:49
Здравствуйте. Загружаю фотографии.
Подскажите какие местные антибиотики лучше использовать?
Купила Бетадин, планирую ещё использовать Мирамистин и фагодент продолжать.
Также у меня есть GSE (масло грейпфрутовых косточек) можно ещё им полоскать или пропить
Имеет ли смысл покупать Тонзилгон в каплях или он не предназначен для фаринтинов?
Дарья 2020-11-24 10:53
Общий анализ крови сдала, но результатов пока нет
Препарат с местным антибиотиком Доритрицин. Рассасывается 6т в день 7 дней.

У вас нет случайно хронических заболеваний органов ЖКТ?
Дарья 2020-11-24 13:19
Спасибо большое!
То есть можно не пить Амоксиклав?
На счёт заболеваний ЖКТ не выясняла, но бывает что беспокоят боли в желудке. Планирую сделать фгдс чуть позже.
Сдайте общий анализ крови. По нему точно можно будет сказать, так ли необходим системный антибиотик или можно обойтись местным лечением.
Дарья 2020-11-24 13:33
Спасибо, дождусь результатов анализа.
То есть если в анализе крови будет лейкоцитоз, повышение СОЭ, нейтрофилов сегментоядерных и палочкоядерных + снижение лимфоцитов тогда нужен антибиотик? Я правильно понимаю?
Дарья 2020-11-26 15:03
Здравствуйте! Пришли результаты анализа крови. Подскажите, нужен ли антибиотик?
Так, судя по анализу крови - это вирусная инфекция, антибиотик не нужен
Дарья 2020-11-26 16:25
Спасибо большое!
Дарья 2020-11-26 15:09
И анализ на стафилококк из зева положительный
А стафилококк можно полечить бактериофагом