Подготовка к анализу крови

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, за сколько дней нужно прервать приём препарата (Мальтоф), чтоб сдать ОАК, ОЖСС и железо? Спасибо, большое!
Категория: Терапевт
Добавлен: 31 марта 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-03-31 14:37
Здравствуйте.
Очень хороший вопрос. Чтобы правильно сдать анализ крови на сывороточное железо, за 7-10 дней необходимо не только прекратить прием препаратов железа, но и пищи, его содержащей. Мясо, рыба, птица, яйца. Кроме того, кровь должна отбираться пластиковой, а не металлической иглой, в силиконовую пробирку, обработанную бидистиллированной водой. В связи с тем, что в нашей стране выполнение всех этих условий практически невозможно, грамотные гематологи не назначают этот анализ или назначают по инструкции, а к результатам относятся скептически. Так что не ждите от результата достоверности.
Удачи.