Поддержка сердца при тиреотоксикозе

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Бывает проявления гастрита, дисбактериоза. Лечил депрессии (Эглонил)
Здравствуйте, При лечении тиреотоксикоза (от которого у меня возникли приступы мерцательной аритмии) и меня всё равно случается учащённое сердцебиение 90 - 110 в мин, иногда сердце "пропускает" удар (ну это субьективно, как аритмия, только один раз). Кардиолог назначил мне 40 мг сотагексала вечером и 5 мг бравадина утром. Правильное ли это симптоматическое лечение? Я очень нервничаю. Пройдёт ли эти проблеммы с сердцем после снижения уровня гормона щитовидки?
Если есть такая возможность, то я задавал вопрос эндокринологу ВОПРОС #523690, если это принесёт информацию
--
Спрашивает: Николай, Красногорск Пол: Мужской Возраст: 44 Хронические заболевания: Бывает проявления гастрита, дисбактериоза. Лечил депрессии (Эглонил) Здравствуйте, 24 декабря у меня случился 4 ый приступ мерцательной аритмии. Кардиолог сказал подозрение на тиреотоксикоз. Я сделал узи щитовидки и сдал анализы. Результаты ТТГ - 0, 0025 Т4 св - 30. АТ - ТПО - 850. УЗИ - ЭХО - признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу АИТ. с 24 дек по 10 января я не лечился. После посещения эндокринолога по его предписаниям начал принимать тирозол 10 мг утром и 10 мг вечером и эндокринол 1 капсула утром и 1 вечером. Плюс ко всему присоединилось инфекционная простуда и я принимаю кагоцел и 1 т парацетамола, когда темп. Превышает 38,5 (не чаще 1 раза в день) Лечение было начато 10 вечером, а утром 11 сердце упёрлось в желудок и встало на 10 секунд и в глазах потемнело, 12 января раза три за день сердце пропускало удар. Мне немного страшно, пью пустырник. Алкоголь не употребляю совсем (а в Новый год лишил себя даже бокала шампанского). Курил до 24 дек 25 сигарет в день, сейчас - 5 сигарет в день. Другие препараты - 5мг Бравадин утром, 40 мг Сотагексал вечером. Скажите пожалуйста почему при начале лечения ТИРОЗОЛом появились проблемы с сердцем? Или это не связано?
--
Теги: кардиопатия заключение врача, сотогексал при тиреотоксикозе
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 января 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Первый раз кардиолог назначал вам сотагексал 40мг утром и вечером, почему потом заменили сотагексал на бравадин?
Николай 2019-01-13 19:49
Потому что потом районный сказал пить так.
После нормализации гормонов проблемы с аритмией должны уйти. Но принимать нужно продолжать сотагексал по 40мг 2раза в день.
Николай 2019-01-15 21:42
Вы не подскажете: сколько дней можно (нужно) принимать сотагексал? И как прекращать приём - постепенно? Резко?
Здравствуйте! Сотагексал можно принимать длительно- месяц, два, год, всё зависит от ситуации. Обычно лечение назначаем минимум на месяц, затем контрольный холтер. Отменяют сотагексал постепенно, снижая дозировку раз в 3-4дня.