Подбор препарата для лечения гипертонии

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ишемия, атеросклероз, гастрит
Здравствуйте! Мне полных 66 лет. Года 3 назад у меня диагностировали атеросклероз, ишемию и гипертонию. Никакого лечения с того времени не проводил. Но месяца 4 назад обратил внимание, что у меня постоянно повышенное, а иногда и высокое, где-то в пределах от 132/88 до 168/96, давление. Что касается болезненных ощущений, то частыми стали головные (затылочные в основном) боли и периодически, что называется, сердце подступает к горлу. Обратился к терапевту, сдал анализы крови и сделал кардиограмму. Врач сказал, что кардиограмма и биохимия крови, в том числе сахар и холестерин в пределах нормы. Мне был назначен Престанс с сочетанием действующих компонентов 5+5. Эффект за время приема (1 месяц) минимальный: только пару раз днем давление было нормальным, а так понижается, но не существенно, например, с 152/90 до 120/88. Вначале принимал таблетку с утра, но перед сном обнаруживал, что давление повысилось и стал принимать препарат ночью. Переговорил с врачом, но он как-то невнятно сказал что, возможно, надо будет попробовать соотношение д. веществ на 10+5 или 10+10. Понятно, что трудно давать консультации дистанционно, но может вы посоветуете мне сменить препарат или попробовать действительно разные соотношения, но какие именно?
Спасибо,
Иван Михайлович
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-19 01:33
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие? Вопрос ещё актуален?