Стенокардия, гипертония

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, 2 месяца назад случился первый приступ, вызвала скорую, врач объяснил, что на фоне гипертонии, начала развиваться стенокардия. Постоянно таблетки ни каких не принимала, хотя с давлением мучаюсь уже лет 10, давление поднимается за 200. Сейчас пью 3 раза в день нифедипин - 2 таблетки, 1 табл. Метокарда, нитроглицирин - от 2-6 таблеток в день (были дни когда их не принимала, а так же наоборот - каждый час по 1 таблетки, даже ночью). Через месяц после первого приступа, случился второй - кончились таблетки, опять вызвала скорую. Доктора со скорой сравнивали кардиограммы свои с кардиограммой десятилетней давности, особых изменений или нарушений не нашли. Очень прошу с подбором таблеток, возможно есть более новые и сильные препараты. Очень буду благодарна Вам за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-14 22:17
Здравствуйте. Желательно выложить кардиограмму, уточнить, какой у Вас обычно пульс и есть ли сопутствующие заболевания, также рост и вес, есть ли отеки на ногах, как проявляется стенокардия. Из препаратов для снижения давления в Вашем случае лучше принимать энап (эналаприл) начать с 10 мг дважды в день, увеличивая дозу при необходимости. Продолжать прием метакарда (тоже дважды в сутки). если на такой терапии давление держаться не будет, то можно добавить амлодипин (5 мг принимать днем). нифедипин оставить как препарат экстренной помощи, то есть для кризов. Очень важно принимать препараты ежедневно, следить за тем, чтобы они не кончались.
Ирина 2016-12-15 11:16
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись на вопрос. Отвечаю на Ваши вопросы, пульс всегда был в норме - + 80, при первом приступе за 100, сдавило грудь с левой стороны, рука начала неметь, губы стали неметь(может от того, что я стала делать глубокие вдохи и выдохи), болела и грудь и рука левая, очень сильно испугалась, поэтому и вызвала и скорую. Рост 167, вес 120 кг., бывают отеки, раз в месяц пропиваю индапамид 7-10 дней, все проходит. Принимала раньше эналаприл, 2 месяца, результат почти нулевой, т. к. пришлось попутно принимать нифедипин, принимала амлодипин, результат хороший, но его надо принимать с мочегонным, а мочегонные долго принимать нельзя, поэтому бросила его пить, после принимала каптоприл, вот с него пульс и поднялся, как я считаю. Сейчас спасает нитроглицирин и нифедипин, так же метокард. Очень много читаю в инете и за стенокардию, и за гипертонию, многие советуют канкор, у меня и мама его пьет, говорит, что помогает. К сожалению не могу выложить кардиограмму.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-15 21:29
Здравствуйте. Индапамид желательно пить не курсами, а ежедневно. Если энап вам не помогал, можно его заменить на препарат валсартан или лозартан. Принимать его один раз в день утром. По поводу конкора: он из той же группы, что и метакард. Если решите принимать его, то метакард уже пить не нужно, но эффективность у них примерно одиаковая, только конкор пьют один раз в сутки. Описываете типичный приступ стенокардии, поэтому помимо нитроглицерина, советую принимать пролонгированные нитраты (кардикет по 40 мг дважды в сутки). если все указанные препараты не помогут удержать давление, до добавьте еще моксонидин по 0,2-0,4 один раз в день, лучше вечером или днем.