0

Стенокардия, гипертония

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 2 месяца назад случился первый приступ, вызвала скорую, врач объяснил, что на фоне гипертонии, начала развиваться стенокардия. Постоянно таблетки ни каких не принимала, хотя с давлением мучаюсь уже лет 10, давление поднимается за 200. Сейчас пью 3 раза в день нифедипин - 2 таблетки, 1 табл. Метокарда, нитроглицирин - от 2-6 таблеток в день (были дни когда их не принимала, а так же наоборот - каждый час по 1 таблетки, даже ночью). Через месяц после первого приступа, случился второй - кончились таблетки, опять вызвала скорую. Доктора со скорой сравнивали кардиограммы свои с кардиограммой десятилетней давности, особых изменений или нарушений не нашли. Очень прошу с подбором таблеток, возможно есть более новые и сильные препараты. Очень буду благодарна Вам за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Инфаркт и после гипертонический криз У моей мамы 16 апреля случился инфаркт, ей сделали...
Что принимать при стенокардии Моей маме 80 лет, у нее ИБС, диффузный кардиосклероз...
Вазоспатическая стенокардия Ксения Викторовна! В 2018 году по результатам КАГ был...
Перебои в сердце, высокое давление У меня такая проблема, в сердце толчки, как будто...
При низком пульсе можно ли принимать конкор Подскажите пожалуйста дело в том что в...
Как восстановить ритм Мерцательная аритмия. Сбился ритм. Уже полтора суток не могу...
Гипертония 2 ст Уважаемый Доктор, уже 10 лет мучаюсь гипертонией, подбирал врач амбулаторно...
Как принимать анаприлин Давление в норме, но иногда резко подскакивает до 180-190...
Нестабильное давление после криза Моей маме 63 года, три недели назад ее выписали...
Результаты обследований, стенокардия В 2009 году я перенес инфаркт, сейчас меня мучает...
Доза бисопорола при низком давлении Подскажите пожалуйста, диагноз артериальная гипертония...
Давление 97/47, пульс 38 Мужу поставили один из диагнозов- СССУ. Сегодня вызывали...
Высокое давление, потливость, учащенный пульс Примерно три недели назад резко подскочило...
Эдарби кло давление упало Ксения Викторовна! Долго подбирали терапию давление поднималось...
Престариум Расскажите, пожалуйста, о препарате ПРЕСТАРИУМ. Конкретно меня интересует...
Сегодня утром давление 180/127 пульс 101 В 2012 мне поставили диагноз хр. Бронхиальная...
Тахикардия на фоне орви В 17 лет у меня случился стресс, после которого началась тревога,...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-14 22:17
Здравствуйте. Желательно выложить кардиограмму, уточнить, какой у Вас обычно пульс и есть ли сопутствующие заболевания, также рост и вес, есть ли отеки на ногах, как проявляется стенокардия. Из препаратов для снижения давления в Вашем случае лучше принимать энап (эналаприл) начать с 10 мг дважды в день, увеличивая дозу при необходимости. Продолжать прием метакарда (тоже дважды в сутки). если на такой терапии давление держаться не будет, то можно добавить амлодипин (5 мг принимать днем). нифедипин оставить как препарат экстренной помощи, то есть для кризов. Очень важно принимать препараты ежедневно, следить за тем, чтобы они не кончались.
0
Ирина 2016-12-15 11:16
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись на вопрос. Отвечаю на Ваши вопросы, пульс всегда был в норме - + 80, при первом приступе за 100, сдавило грудь с левой стороны, рука начала неметь, губы стали неметь(может от того, что я стала делать глубокие вдохи и выдохи), болела и грудь и рука левая, очень сильно испугалась, поэтому и вызвала и скорую. Рост 167, вес 120 кг., бывают отеки, раз в месяц пропиваю индапамид 7-10 дней, все проходит. Принимала раньше эналаприл, 2 месяца, результат почти нулевой, т. к. пришлось попутно принимать нифедипин, принимала амлодипин, результат хороший, но его надо принимать с мочегонным, а мочегонные долго принимать нельзя, поэтому бросила его пить, после принимала каптоприл, вот с него пульс и поднялся, как я считаю. Сейчас спасает нитроглицирин и нифедипин, так же метокард. Очень много читаю в инете и за стенокардию, и за гипертонию, многие советуют канкор, у меня и мама его пьет, говорит, что помогает. К сожалению не могу выложить кардиограмму.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-15 21:29
Здравствуйте. Индапамид желательно пить не курсами, а ежедневно. Если энап вам не помогал, можно его заменить на препарат валсартан или лозартан. Принимать его один раз в день утром. По поводу конкора: он из той же группы, что и метакард. Если решите принимать его, то метакард уже пить не нужно, но эффективность у них примерно одиаковая, только конкор пьют один раз в сутки. Описываете типичный приступ стенокардии, поэтому помимо нитроглицерина, советую принимать пролонгированные нитраты (кардикет по 40 мг дважды в сутки). если все указанные препараты не помогут удержать давление, до добавьте еще моксонидин по 0,2-0,4 один раз в день, лучше вечером или днем.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос