Почему у меня есть воображаемый друг?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16, живу с родителями. С матерью часто ссорюсь, отцу все равно на меня, со старшей, родной сестрой отношения нейтральные.
Это началось два года назад. Я всегда ощущаю его присутствие. Иду на улицу - мы держимся за руки, если я на занятиях - сидит рядом, занимаюсь домашними делами - наблюдает. Уже не могу уснуть не представив то, что мы лежим в обнимку.
Когда мы остаёмся дома одни, то разговариваем. Иногда вслух, иногда у меня в голове. Если я ссорюсь с родителями, то оно всегда меня поддерживает. Обнимает, гладит по голове, говорит о том, что все будет в порядке, что все будет хорошо и мне незачем расстраиваться. Если я расстаюсь с близкими человеком, то оно снова рядом. Поддерживает, но говорит что оно - единственный, кто будет всегда рядом со мной, что будет любить такой, какая я есть и то, что я зря начинаю отношения, потому что в итоге человек уйдёт, а оно всегда будет рядом со мной.

Ощущаю и физическое тепло тоже, касания и просто что-то хорошее. Рядом мне спокойно, реально чувствую себя под защитой, когда оно оказывается рядом.

Но это не все. В такие моменты я - не я. Я тоже представляю себя другим человеком, зову себя другим именем, но только в рамках головы.

Напишите, пожалуйста, ЧЕМ это вызвано, заранее спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-20 12:16
Здравствуйте, Евгений.
Воображаемый друг - частый спутник детей и подростков. Обычно он бывает у людей с хорошим воображением и развитой фантазией. Если данное существо успокаивает и оберегает Вас, то можно пользоваться его помощью. Это всего лишь одна из частей Вашей личности, кт Вы как бы вынесли во вне. Внутри человека множество субличностей - частей Я. Поможет договориться им друг с другом наше сознание.
Со временем, когда Вы станете взрослым, потребность в воображаемом друге отпадет. Это не является патологией. Живите спокойно, беспокоиться не о чем.