Почему сердечное низкое

Спрашивает: Нталья
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте,
Мама (74 года) принимает ежедневно от давления: амлодипин (10) /индапамид(2,5) /периндоприл(8) (вместо трипликсама). После приема лекарства: Верхнее давление в норме (130+/-). а нижнее всегда низкое около 60. Пульс тоже около 60. Чувствует нормально. Почему нижнее давление низкое?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-11 17:25
Здравствуйте. УЗИ сердца делали? С уважением, Лиана Алексеевна
Наталья 2020-11-12 09:14
Добрый день
Если и делали, то давно. Низкое сердечное давление стало после того как начали прием данных препаратов (декабрь 2019 г.). Но и отказываться от них не хотим. Так как они хорошо помогают. (За последний почти год не было скачков давления под и за 200). Может уменьшить дозу одного из препаратов? Спасибо ждем, рекомендаций.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-13 05:12
Понятно. Нижний показатель ниже по сравнению с привычными цифрами, потому что принимает гипотензивные препараты + имеется повышенная жесткость сосудов (менее эластичны) из-за старения сосудов.
Препараты нужно оставить в прежнем объёме, цифры давления целевые (верхний показатель). Самочувствие удовлетворительное.