Низкое сердечное давление

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Частые головные боли, головокружение, изменения в работе желудка, панреатит
Здравствуйте. Моей маме 75 лет. Повышенное давление беспокоит более 20 лет. Для снижения давления принимала адельфан, энап. Последние три года регулярно принимает престанс (10+5) утром, днём ещё принимает индап, но к вечеру давление может подниматься до 180/80. Периодически врач назначает капельницы: мексидол, актовегин. Последнее время беспокоит низкое сердечное давление(147/59; 156/65;). Врач назначала предуктал. Хотелось бы знать возможные причины низкого сердечного давления и как это лечить. Заранее благодарна.
Теги: сердечное давление 59, предуктал при пониженном давлении
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 февраля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Татьяна! Как именно вашу маму беспокоит низкое диастолическое давление? Само по себе не лечится отдельно "верхнее" и "нижнее" давление. Как правило, диастолическое давление снижается у пожилых лиц, и/или с развитием сердечной недостаточности, диастолической дисфункции. Обычно это не ощущается пациентами и беспокоит только с точки зрения "должно быть 80, а у меня 60". У вас хорошие, адекватные препараты. Предуктал можно принимать постоянно.
Татьяна 2015-02-04 19:25
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Мама жалуется на боли в области сердца даже в состоянии покоя. А ещё у неё пульс 83-87 ударов.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-02-10 12:34
Здравствуйте. Пульс нормальный. Низкое сердечное давление отдельно не лечат. А вот с болью нужно разбираться. Это может сделать только очный врач.