Почему падает сахар ночью

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, дуоденит, ВСД, энцелофапатия, мигрень, эутиреоз, аутоиммунный тиреодит.
Здравствуйте, мою маму трясет по ночам. Сначала трясло под утро, а сейчас около 2 часов, сахар падает до 3,6(2,9.2.5,2.2). Мама кушает, ложится спать. Около 5 часов опять начинает трясти, сахар 4,3,4,7, опять кушает. Днем такого не бывает. Это началось с июня месяца. Обращалась к эндокринологам. Результаты анализов: гликозилированный гемоглобин-5,20, С-пептид-1,560, кортизол-12,9, инсулин-5,8. Врачи сказали, что все нормально. В июле 2017 года лежала в больнице с острым билиарным панкреатитом. Амилаза была за 1000 и трансаминазы тоже за 1000. Почему падает сахар, если она не болеет сахарным диабетом. Кушает каждые 4 часа, вес около 50 кг при росте 163 см. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-27 10:07
Здравствуйте, Татьяна.
Уточните, пожалуйста, какие медикаменты и в каких дозировках принимает сейчас Ваша мама?
Её обследовали в условиях стационара или в амбулаторной форме?
Вы сами с чем-то связываете начало этих приступов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-12-27 10:50
Мама никаких лекарств не принимает, только цитрамон, когда болит голова. Обследование проходила амбулаторно. Делала еще МРТ головного мозга на предмет опухоли, отклонений не нашли. Как раз перед этими приступами, мама была у невропатолога и пила анвифен, семакс, курс не прошла, начало трясти.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-27 10:56
В таком случае, простого ответа на Ваш вопрос не будет, к сожалению.

Первое, что нужно сделать – взять у своего эндокринолога направление в эндокринологический стационар. При таких симптомах нужно исключать инсулиному (образование в поджелудочной железе, которое продуцирует избыток инсулина). Сделать это можно при помощи тестов, которые проводятся в условиях стационара.
По части эндокринологии стоит дополнительно проконтролировать функцию надпочечников – для этого нужно сдать анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол. Это можно сделать амбулаторно.

Также рекомендовала бы обратиться к гастроэнтерологу. Такие симптомы могут возникать при патологии кишечника и печени.
Татьяна 2018-12-27 11:01
Спасибо большое за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-27 11:02
Надеюсь, что смогла помочь, здоровья Вам и маме!