Побочные эффекты антидепрессанта

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Окр, депрессия, социофобия
Здравствуйте, психиатр из взрослой поликлиники выписал венлафаксин, принимаю уже пятый день. Сильно беспокоят такие побочные эффекты, как спутанность сознания, сильный блеск в глазах(он и раньше мешал, но тут сильно обострился, отчего сложно вообще смотреть на что-либо, особенно яркое), и остальные не столь важные побочки. Под спутанностью сознания я имею в виду кашу в голове, которая не дает нормально мыслить. К примеру, читаю я книгу, и понимаю, что будто "спотыкаюсь" о слова и от этого сбиваюсь с мысли и приходится очень много раз перечитывать предложение за предложением. В общем, совсем не думается.
Меня интересует: эти побочные эффекты могут пройти, или же их появление означает, что этот препарат мне не подходит? Принимаю в дозировке по четвертинке таблетки перед сном и вечером.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-28 01:04
Здравствуйте, Яна.
Практически все психотропные препараты обладают седативным эффектом. Венлафаксин в том числе. Да, со временем этот эффект смягчиться. Но слабость и некоторая сонливость так или иначе будут присутствовать.