Побочка от инвеги

Спрашивает: тамара
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, принимаю инвегу 1,5 года. Примерно год назад появились боли в пояснице. А три месяца назад заболели коленки. Подскажите это может быть из-за препарата? В побочках указано, что возможны костно-мышечные боли.
Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 августа 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-16 23:05
Здравствуйте, Тамара.
Да, такое м. б. на фоне приема препарата. Но стоит исключить соматическую патологию у терапевта и невролога, а так же дискомфортные ощущения в рамках психического заболевания, кт Вы лечите.
тамара 2019-08-17 04:04
Спасибо. Психосаматика конечно имеет место быть. А как это лечить? Могут ли пройти боли если перейти на препарат абилифай?
Подскажите, пожалуйста, абилифай препарат накопительного действия или должен сразу купировать симптомы (выписали в дополнение к инвеге).
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-17 12:25
Да, препарат может немного облегчить состояние. Но без внутренней психологической работы, привычка реагировать на трудные жизненные ситуации неврозом - останется.
У Вас соматоформное расстройство, оно имеет невротическую природу, и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.