0

Будет ли эффект от этой терапии?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, где-то с середины сентября у меня стало ухудшаться состояние. Я стала чувствовать комок боли в грудной клетке, стала часто плакать. Сначала думала, что это потому, что меня не устраивают мои любовные отношения, но потом поняла, что сначала испытываю боль в груди, а потом пытаюсь объяснить себе ее происхождение.
На работе часто плачу. Ощущение, что мое отчаянье буквально отрезает меня от внешнего мира. В отношениях с любимым человеком все хорошо. Единственное, он вышел на учебу (учится с 9 до 21 каждый день 6 дней в неделю), и я очень тяжело переживаю сепарацию. Видимся только вечером перед сном, мало общаемся, устаем. Когда не совсем устали, он уделяет мне много внимания, ведет себя заботливо и внимательно. Несмотря на это, каждый день я ощущаю боль в груди, ужас от будущего, панику. Сходила к психотерапевту, мне сказали, что у меня тревожно-депрессивное расстройство личности, прописали тералиджен и золофт. Тералиджен 1/2 таблетки на ночь, золофт 1/4 по утрам, 3 недели.
вопрос - совместимы ли эти препараты? Когда ждать эффект? Пока заметного улучшения я не вижу. Еще меня преследуют навязчивые мысли о будущем, я почему-то уверена, что так отношения развиваться не могут и мы обязательно расстанемся, ищу подтверждения этому в астрологических картах, хотя все было у нас хорошо еще в начале сентября, я была уверена в своем мужчине и такие мысли меня не посещали. Сейчас я почти каждый день в состоянии мании, как будто предвкушаю наше расставание, думаю о будущем и невозможности дальше быть вместе. Помогут ли выписанные препараты избавиться от навязчивых мыслей?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 октября 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Тревожное состояние, пить ли АД Меня около месяца беспокоит тревожность. Просыпаясь...
Панические атаки, боль под грудью Сталкиваюсь часто с одной проблемой. Бывают состояния,...
Как лечится деперсонализация Я хотела бы у Вас проконсультироваться. Скажите пожалуйста...
Скованность и пульсация груди и горла, раздраженность, новязчивые мысли, тахикардия Пять лет назад после стресса появился ком в горле и плавающие черные точки перед глазами. Потом боль в шейном и грудном отделах позвоноч
Эглонил. Влияние на потенцию и либидо Дороти Вячеславовна. У меня повышенная тревожность....
Смена антидепрессанта Принимаю Золофт с 5 февраля 2021 года. Когда перешла на 50 мг....
Заласта перестала действовать Ситуация: Мне поставили невроз из за стрессов. Уменя...
Бессоница, боль в груди, апатия Возможно странная проблема но все же. Полная апатия,...
Бессоница невроз Периодически у меня астено-невротический синдром возникает, после...
Самотофорная дисфункция вегетативной нервной системы Пожалуйста помогите мне разобраться....
Экстросистолы на фоне невроза Меня зовут Татьяна. У меня Кардиологи ставят экстросистолы...
Совместимость лекарств при ВСД Два месяца назад мне был поставлен диагноз ВСД. Прошла...
Как заменить правильно препарат У меня диагноз гтр. Так как врач в отпуске хочу получить...
Послеродовая депрессия 9 месяцев назад, я родила второго ребенка сейчас мне очень...
Синдром отмены нейролептик Начали отменять нейролептик этаперазин, спустя 1,5 мес...
Состояние нервоза не проходит Второй месяц ищу причину своего недомогания. Повышенное...
Этаперазин побочки, отмена и страх Принимаю, всвязи с ОКР (началось год назад во время...
Церебролизин и совместимость с другими лекарствами Невролог назначил мне церебролизин...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-11 13:42
Здравствуйте, Мария.
Своими фантазиями о плохом сценарии отношений, Вы ввели себя в состояние тревоги. А потом забыли, что все сами придумали и решили погрузиться в этого по самое немогу. Деструктивная реакция закрепилась в виде привычки и развился невроз.
Лекарства сочетаемы, их можно принимать вместе. Действие стоит ожидать ко 2-4 недели приема.
Но психотропные препараты плохо помогают при душевных проблемах. Тут нужна психотерапия - внутренняя психологическая работа над своим состоянием и мыслями.
Ищите такого врача-психотерапевта, кт отдает предпочтение именно психотерапии, а не отписывается от пациента рецептами с успокаивающими лекарствами.
0
Мария 2018-10-11 13:44
Спасибо большое, но мне конкретно сейчас нужно заглушить боль в груди и выбраться из невроза. У меня давит в груди каждый день до слез. Очень тяжело. Головой понимаю, что это не объективно и что нет реальных причин так переживать, но боль никуда не уходит. Может ли мне помочь триптофан в данной ситуации или продолжить курс лечения АД?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-11 14:28
Триптофан - это БАД - добавка к еде, вреда не будет, но польза сомнительна. Психотропные лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики немного и временно облегчают боль в душе, но невроз не лечат. Нужна психотерапия - проработка болезненного состояния и формирование нового отношения к ситуации.
0
Мария 2018-10-11 16:44
И еще один вопрос, простите, - у меня полинейропатия, вызванная нейролептиками 6 лет назад. Вчера после приема тералиджена у меня заболела вена на правой ноге. Болит до сих пор. Можно ли мне продолжить прием нейролептика?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-11 23:52
Это кто Вам поставил такой диагноз? Как у Вас проявлялась эта нейропатия? Боль в вене - это не проявление полинейропатии.
Какое заболевание Вы лечили нейролептиками? Этот вопрос важен, т. к. описанные Вами изменения настроения и негативное восприятие будущего м. б. проявлением обострения болезни.
0
Мария 2018-10-12 11:11
У меня атипичная депрессия, такой диагноз был 6 лет назад. Прописали тогда нейролептики, название их я не помню. Видимо, была передозировка и после них отказали ноги на неделю. Врачи сказали, что это полинейропатия. Ноги лечу тренталом и витамином б. от тералиджена периодически немеют ноги и вена заболела.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-12 16:37
В таком случае стоит посетить невролога очно. Психиатры не занимаются такими проблемами. Я лично никогда не видела таких осложнений за 25 лет работы.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос