Синдром раздраженного кишечника чем лечить?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит.
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста какой препарат можно принимать (может безрецептурный) при таком состоянии и как долго без побочных явлений? Не хотелось бы побочек, их и так хватает при моем состоянии.
Проблема в следующем: частые поносы по утрам даже без еды, перед тем как собираться на работу. На работе тоже после еды, метеоризм, колики и расстройство стула. В транспорте также частые позывы.
Приходится всё время утром выпивать смекту, а через час спазмолитик. Очень надоело и очень мешает нормальной жизни. Пересдавал кучу анализов и обследований по гастроэнтерологии и всё безрезультатно. Проблема на самом деле как мне кажется началась давно, больше 7 лет назад после отравлений. Но сейчас она стоит очень остро. Пью разного рода желудочные препараты и от дисбактериоза в том числе. Но стоит нормализовать флору, как через месяц опять всё расбалансируется.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июня 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-06-12 22:46
Здравствуйте, Алексей.
У Вас соматизированное расстройство, оно имеет невротическую природу и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.