Прекращенин приемадва антидепрессантов

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, два месяца с 10 сентября по 6 ноября принимала флуоксетин и триттико. Мой вопрос-возможны ли сейчас, через два месяца, после резкого отказа и недолгого приема какие-либо побочные явления в организме после них.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 января 2017 года

4 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-13 10:33
Возможен синдром отмены - сонливость, головокружение, тревога. Но синдрома отмены может и не быть, это препараты с наименьшим риском его развития.
Платная консультация
надежда 2017-01-14 05:43
Здравствуйте, Мария Леонидовна! Спасибо за ответ. В данный момент меня волнует мое состояние -тревога, внутренняя дрожь в теле, жгучая боль в сердце при наличии прекрасной кардиограммы, головокружение, очень сильные сердцебиения, бессонница, ночные судороги. Я прекратила принимать препарат резко, уж очень я себя плохо чувствовала, мой врач меня уверила что так можно делатьс флуоксетином. Теперь я с врачом не общаюсь, так что все вопросы пока к вам. Если взять последнее время приема-6 ноября, а сейчас 14 января-как долго это может продолжаться. А если нет синдрома отмены, то могут ли это быть симптомы невроза, я ведь и раньше подозревала, что у меня нет депрессии. Могли ли АД как-то плохо повлиять на организм в моем случае: нужно было лечить невроз, а лечили несуществующую депрессию?. Я буду очень благодарна Вам за квалифицированный ответ.
надежда 2017-01-14 05:58
Здравствуйте, Мария Леонидовна! Опять тупит компьютер и первое письмо ушло не по адресу. На ваш вопрос отвечаю: на данный момент меня волнует сильное сердцебиение, жгучая боль в сердце при прекрасной кардиограмме, внутренняя дрожь, бессонница, ночные судороги, головокружение. Я очень резко бросила пить флуоксетин 6 ноября и лечащий врач меня уверила, что это можно с этим препаратом. Если же это синдром отмены, то как долго это может продолжаться-сегодня 14 января? Другое-я подозревала, что у меня нет депрессии, а есть невроз. Не навредила ли я себе леча то, чего не было.?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-16 15:26
Здравствуйте, Надежда.
Вы описываете признаки вернувшегося невроза, в связи с отменой лекарства. Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.