Боязнь болезни

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Я уже 2 года болею (по гинекологии). Лечусь, эффект есть, но основная моя проблема не исчезает - боль при половом акте. Но дело в том, что это постоянное состояние болезни дало очевидное влияние на мою психику. Я постоянно проверяю болит ли у меня. Когда начинаю лечение, думаю о том, как я буду лечить в следующий раз и какие анализы буду сдавать, когда это все проявится снова. Я изучаю психосоматику сейчас, стараюсь не думать о плохом, а настраиваю себя на позитив. Скажите, пожалуйста, что делать с такими наклонностями? Я сама понимаю, что уже болею скорее "от ума", а не от чего -то там (анализы чистые)
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-02 16:55
Здравствуйте, Ксения.
У Вас соматизированное расстройство, оно имеет невротическую природу и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.