По утрам кашель

Спрашивает: Максим викторович уткин
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Астма, гэрб
Здравствуйте, по утрам беспокоит сильный кашель с отхождением малого количества мокроты, иногда до рвоты, бывают при кашле хрипы в бронхах.
Мокрота сгустками, белая и прозрачная очень тягучая, вылетает кусками. Раньше такого не было????‍♂️, в начале зимы застудился и пошло-поехало. Раньше лечился релвар 22- 92 утро Теперь серетид по 2 раза утро-вечер и фенипра при приступе. Пью лоратадин и монтилар вечер. Ранее приступ кашля был до 4-6 раз в день теперь снизился, только после сна. Сделал фвд сказали почти норма. Пульмонолог говорит что хрипов нет и что фенипра 3-4 раза пользоваться это норма. Но кашель такой приступообразный что просто жуть и в течение дня покашливания Скажите пожалуйста возможно желудок дает такую побочку, есть гэрб, фарингит, тонзиллит хронический
После еды пркмшлевсния и отхождения с мокротой
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-24 11:03
Вполне возможно, что к Вашей частично контролируемой астме присоединился вирусный лярингит. Серетид продолжить, доза 25/250 2 вд 2 раза в день, обязательно полоскать рот после каждой ингаляции. Также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.