Диагноз по КТ? Туберкулез?

Спрашивает: Иван
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, у моей мамы продолжительное заболевание уже в течение 2-х месяцев (с 20 сентября), с тяжелый сухой кашель, иногда с отделением мокроты по утрам, температура 37,3 - 38,3, к утру наступает обильное потоотделение, лопнувшие сосуды на белках глаз и конъюнктивит, давление 110 на 75, слабость, тянет в сон, 27.11.2017 в течение 10 дней вечером начинался очень тяжелый кашель сопровождаемый рвотой, сейчас рвота прекратилась, низкий гемоглобин, сейчас проходит лечение следующими препаратами: Эриспириус 80мг 10 дней по 1 таб. Утром и вечером, начат прием (2 дня) Флемоксин Солютаб 1000 мг 10 дней по 1 таб. Утром и вечером, Натриятиосульфат 10 мл, внутривенно, 1 амп. 10 дней, пройден, дышит через небулейзер смесью Натрия хлорид 2 мл и Пульмикорта 0,5 мг/мл 2 мл в течение 5 дней, начат прием (7 дней) Феррум Лек 100мг 1 таб. Утром и вечером поставьте пожалуйста диагноз по КТ ссылка на исследование: https://youtu.be/N8It4pZyUoc есть также заключение по результатам КТ ссылка на исследование: https://goo.gl/ouPgxy
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 декабря 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-10 16:42
Здравствуйте, Иван!
По заключению КТ от 8.12.17 данных за патологию легких нет. Что касается туберкулеза, то эти изменения требуют дополнительных уточнений в виде анализов мокроты. Более вероятны остаточные изменения после перенесенного и вылеченного туберкулеза.
Что в крови? Что с давлением, пульсом и ритмом?
как изменилось состояние за время лечения?
Иван 2017-12-13 12:28
Благодарю Вас за ответ, если правильно понял КТ сделано некорректно, поскольку должно было проводится с ориентацией на легочную ткань, а не костную? Или на диске с записью должно быть несколько разделов в котором можно просматривать и в нижние-медиастинальном окне и в верхне-легочном окне? Сегодня сдает мокроту на анализ, по результату отпишусь. Анализ крови пока не на руках. Давление 110 на 75, пульс 78. После принятия антибиотиков, состояние улучшилось. Лопнувшие сосуды, белки глаз полностью красные, гематомы под глазами и сильный конъюнктивит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-13 13:06
При просмотре открывается режим chest, тогда будет легочный режим