Пневмония у маленького ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день! Моему сыночку 3 года, мы уже 4 раза лежали с пневмонией в больнице. В 1год 9 мес. Нам сказали сделать томографию, по томографии нам ставят эмфизему. Были у иммунолога ничего серьезного она нам не посоветовала. Посоветуйте, пожалуйста что нибудь совсем жалко ребеночка закололи. В последней раз двухсторонняя очаговая пневмония. Заранее огромное спасибо!
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-10-05 00:23
Татьяна, Здравствуйте!
В вашей ситуации есть 2 варианта.
Первый - оперативное вмешательство с удалением пораженного участка легочной ткани (эмфизематозно измененная ткань участия в газообмене не принимает, значит ребеночку не станет тяжелее дышать).
Второй - выполнить индуцирование мокроты и сделать её на бак посев(как правило выявляется инфекция которая резистентна к большинству антибиотиков. Также возможна микст - инфекция).
По результатам пройти курс лечение и повторно сдав индуцированную мокроту.через 1 месяц после лечения.