Пневмания и беременность

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гайморит.
Здравствуйте. В данный момент я болею пневмонией и пока болею, я узнала что беременна. Срок не большой по узи 2 недели. Но за это время мне пришлось выпить кучу лекарств. Кагоцел курс, сиропы Ренгалин, Джосет, амброксол, ибупрофен, парацетамол, антибиотики: флемоксин, цефтриаксон, лефлобакт. Рентген был сделан и предстоит еще один. Физ. Процедуры ИКС, и электрофорез с Калина. Долго держалась температура с 8.11 по 21.11. Температура была от 37.3 до 38.3. первое время ее не сбивала, думала пройдет. Но в итоге ухудшения в пневманию.
Врачи гинеколог и пульмонолог настаивают на прерывании беременности. А я не хочу, но в тоже время пониманию что в их словах есть доля истины. Пожалуйста помогите разобраться, какие шансы на рождение здорового ребенка после всего принятого.
Категория: Генетик
Добавлен: 24 ноября 2019 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-11-24 10:08
Здравствуйте,
укажите точные данные: дата последних месячных, даты приема лекарств.
Кроме того, Вам надо обсудить с лечащим врачом возможность прекращения их приема.
Платная консультация
Светлана 2019-11-24 10:48
Месячные были 15.10.
Лекарства начала принимать с 8.10. и без перерыва принимаю до сих пор. Отменить не могут, т. к. пневмания одному антибиотик у не продавалась. Поэтому доюаатли еще один.
Врачи настаивают. Говорят очень велика вероятность рождения ребенка инвалида
Светлана 2019-11-24 10:50
Болеть стала с 8 ноября сразу с температурой
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-24 10:57
Какие именно лекарства Вы принимаете сейчас?
Платная консультация
Светлана 2019-11-24 11:53
На данный момент принимаю: цефтриаксон по 2мг по 2 раза в день в/в. Лефлобакт 500мг. 2 раза в день. Мукалтин 2 раб.3 раза в день. Рентген был 19.11. Узи 21.11 и срок 2 недели по узи. Так же физ процедуры ИКВ И электрофорез с калием.
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-24 12:09
Мукалтин и электрофорез - никому не нужны, ничего не лечат.

Цефириаксон относится к категории В (класификация FDA), это значит, что его можно применять при беременности, поскольку не зафиксировано ни одного случая тератогенного влияния у людей и исследования на животных не выявили таких эффектов.

Лефлобакт относится к категории С (класификация FDA), это значит, что его можно применять при беременности, если необходимость велика. У людей не завиксировано ни одного случая тератогенного влияния, но в исследованиях на крысах такое влияние было при использовании высоких доз.

Ваша ситуация не является показанием к прерыванию беременности.
Но и гарантий быть не может.
Платная консультация
Светлана 2019-11-24 12:38
А примерно какие шансы на хорошо ребенка. Не хочу рисковать ни будущим ребенка, ни своим. Может есть какие либо анализы, обследования чтоб выявить как можно раньше все отклонения?
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-24 13:00
Я дала Вам максимально детальную информацию. Прочитайте еще раз.
Вероятность влияния - очень мала.

Никаких специальных обследований нет. Вы должны проходить все такие же обследования, как любая беременная.
Платная консультация
Светлана 2019-11-24 14:01
Спасибо.