Наследственные заболевания

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у моего мужа сестра больна, диагноз олигофрения! Скажите, пожалуйста передаётся ли эта болезнь по наследству? Можно ли по УЗИ при беременности это увидеть? И в каком возрасте ее диагностируют? Беременность проходила нормально, анализы и УЗИ все в норме. Очень переживаю.
Категория: Генетик
Добавлен: 25 октября 2020 года

5 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-10-26 08:08
Добрый день. Все зависит от наличия или отсутствия генетической патологии у сестры мужа.
по УЗИ нельзя увидеть дефицит интеллекта.
Как правило олигофрения становится очевидной к 4-5 годам
Ольга 2020-10-26 11:11
Как говорит свекровь, то в годик она несла свою дочь и какая то бабушка что то шептала и в эту ночь у ребенка поднялась резко температура, было плохо. И после обследования ей поставили такой диагноз, больше ни у кого такого не было! Моему ребенку сейчас 1.3.!
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-10-26 15:40
Не думаю, что это имеет отношение к олигофрении у ребенка
Ольга 2020-10-26 20:06
Еще раз спросила у свекрови, она сказала что врач поставила такой диагноз чтобы пенсию получать, и врач сказала что не к одному из штатных диагнозов они не подходят! Ни у нее, ни у ее мужа в родне никого не было с такими диагнозами!
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-10-27 07:49
Без обследования сестры вашего мужа рассуждать можно о многом, но это все равно будут только предположения