Ахондрогенез, какого типа в нашем случае?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня четвертая беременность (17 недель 1 дн.) (Трое детей родились здоровыми).
Вчера поставили диагноз скелетная дисплазия (ахондрогенез), кистозная дисплазия почек, микрогнатия, нарушение оссификации позвоночника, аномальная установка стоп.
Какого типа ахондрогенез в нашем случае? Диагноз поставили по УЗИ (их было порядка 6), окончательно перепроверилась в одной известной клинике, у очень хорошего специалиста. В 16 недель и 1 дн. Сделали амниоцентез (он будет готов через две недели). Чтобы не терять время сделали хромосомный микроматричный анализ, он пришел хороший. Скажите пожалуйста, чем могла быть вызвана эта аномалия (в первые недели беременности тяжело болела, сильный кашель с гнойной мокротой, который до сих пор даёт о себе знать. Некоторые врачи сказали, что это вернулся коклюш (пол года назад переболела), хотя я не склонна думать, что он снова вернулся, совсем иначе в этот раз протекала болезнь. Может ли подобная ситуация повторится при планировании беременности у моих детей? Или это не наследственное заболевание?
Категория: Генетик
Добавлен: 14 февраля 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-02-14 22:19
Здравствуйте,
для начала хочу отметить, что поставить диагноз ахондроплазия по УЗИ на 16-17 неделе - не возможно. Можно предположить.

Если Вы спрашиваете почему возникают мутации, то ответ - они просто возникают. И не во время беременности, а в половых клетках родителей до зачатия.

Все остальные уточняющие вопросы после получения генетического анализа. Если я правильно поняла, что выполняют ген анализ на ахондроплазию.