Дисплазия плода 2 триместр беременности

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 года назад при узи второго триместра у ребеночка была обнаружена дисплазия, далее диагностировали ахондроплазию верхних и нижних конечностей плода. На 26 неделе пришлось делать прерывание беременности. Экспертиза плода диагноз подтвердила. В роду ни у меня не у супруга подобных отклонений не было. Анализов мы никаких не сдавали, на консультации у генетика было сделано заключение, о том что такой порок вновь образовавшийся, т. е. случайность. Во время беременности принимала стандартный пакет витаминов, в первом триместре был страшный токсикоз по 6-9 раз в день, после 12-й неделе все прошло. Насторожил меня факт того что узи и скрининг мне сделали с разницей в 10 дней. В начале второго триместра в моей семье случилась страшная трагедия, я очень переживала, была на нервах. На данный момент мы планируем беременность. Вопрос: какова вероятность повтора такого заболевания плода и как можно проверить эту вероятность? Какие анализы? Что предпринять? Спасибо.
Теги: дисплазия плода при беременности, скелетная дисплазия у плода
Категория: Генетик
Добавлен: 10 ноября 2015 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2015-11-11 08:40
Здравствуйте, какой диагноз был поставлен по результатам экспертизы плода? Ахондроплазия?
Платная консультация
Алёна 2015-11-11 10:07
Здравствуйте! По результатам экспертизы был поставлен диагноз ахондроплазия (скелетная дисплазия с подозрением на планатаформную дисплазию). Так было указано в заключении.
Наталя Петрівна
генетик 2015-11-11 21:00
Ахондроплазия это генное заболевание. Оно определяется доминантной мутацией. Эта мутация возникла в половой клетке одного из родителей. Влияния во время беременности не имеют никакого значения в случае данного заболевания.
Риска повтора, практически, нет. Специальные анализы делать не надо.
Платная консультация
Алена 2015-11-12 11:13
Т. е. мы можем смело планировать беременность. Просто после такого случая, мы безумно боимся что все повториться. И универсальный генетический тест нам не обязательно сдавать? А скажите пожалуйста скриниг мог показать это генное заболевание? И возможно было бы увидеть отклонения на первом узи?
Наталя Петрівна
генетик 2015-11-12 15:36
Нет, увидеть на первом УЗИ не возможно.
Если Вы о скрининге, в ходе которого рассчитываются риски хромосомных аномалий, то нет.
Какой именно "универсальный генетический тест"?
Платная консультация
Алена 2015-11-12 19:53
Универсальный генетический тест выявляет 101 заболевание и 35 мутаций в генах родителей. Нам его предложили в частной клинике в области. Но его стоимость очень велика. На консультации сказали, пробуйте забеременеть риск не велик, что произойдет подобная мутация, но для спокойствия и предотвращения подобного лучше сдать такой тест чтобы окончательно убедиться, что никаких патологий у плода не будет.
Наталя Петрівна
генетик 2015-11-14 12:54
Вам не нужен этот тест.
Нет оснований подозревать, что один из Вас носитель гена ахондроплазии.