Передается ли олигофрения

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте! У сестры мужа диагноз олигофрения! Муж здоров, родители его тоже. У нас с мужем есть ребенок. Ему почти два года. Скажите, пожалуйста, передается ли эта болезнь? И есть ли какие симптомы? Можно ли в беременность это узнать было? Ребенок активный, всё понимает, немного говорит. Развит вроде на свой возраст!
Категория: Генетик
Добавлен: 30 июня 2021 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-06-30 22:13
Здравствуйте,
у олигофрении может быть множество разных причин, как правило, олигофрения это не отдельное заболевание, а лишь симптом основного.
Без всех деталей заболевания сестры мужа - ничего нельзя сказать.
Но скорее всего, для ваших детей риск не повышен.
Платная консультация
Настя 2021-06-30 22:23
Какие детали нужно узнать? Я узнаю! Очень переживаю за своего ребенка! В два года уже можно что то заметить?
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-30 22:33
Если речь о ребенке, то в первую очередь важен он, а не информация о сестре мужа.
Ребенка осматривают планово специалисты, если бы были причины говорить о каких-то нарушениях, то уже говорили бы.
Платная консультация
Настя 2021-06-30 22:44
Спасибо большое!
Настя 2021-07-02 16:22
Скажите ещё пожалуйста, правда ли что в два года такой диагноз не могут поставить, а ставят только после шести лет? Очень переживаю за ребёнка!
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-02 17:10
Ваши вопросы не имеют смысла, поймите.
Я вам уже выше объяснила, то олигофрения это группа состояний.
По этому, такие общие вопросы обо всем на свете - не могут имеют ответа.

Кто-то из специалистов, видевших ребёнка, отмечает какие-то проблемы со здоровьем или развитием?