Синдром гетеротаксии

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте.
У меня такая ситуация: мой ребенок родился с синдромом гетеротаксии, правый изомеризм. Сколько ни спрашивала у врачей никто не может назвать причину. Ни у меня ни у мужа в роду не было ничего подобного. Единственное что говорили врачи, что это хромосомный сбой. Говорят, что нет способа выяснить почему так получилось и может ли это повториться со вторым ребенком. Может быть вы что-то знаете об этом? Может быть есть какой-то способ узнать какие факторы могли повлиять на появление заболевания и как быть с дальнейшим планированием беременности? Заранее спасибо за ответ.
Теги: гетеротаксия у плода, синдром гетеротаксии правый изомеризм
Категория: Генетик
Добавлен: 10 апреля 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-04-11 11:58
Добрый день!
Какие-то генетические анализы делали?
Платная консультация
Ксения 2016-04-12 22:03
Нет, никаких анализов мы не сдавали, т. к. все врачи которые нас смотрели говорят, что причину установить не возможно и никто не ответит на мои вопросы. Нужно смириться и не искать причин, потому что это бесполезно. А я не могу успокоиться. Мне нужны ответы. А где их можно получить я не знаю. Я перечитала много литературы об этом заболевании, пишут что самому взрослому пациенту сейчас 40 лет, но нигде не написано как он живет, как нормальный человек или не может себя обслуживать. Что такое может произойти в результате инцеста, но мы с мужем не подходим под это.
подскажите пожалуйста что можно сделать?
Наталя Петрівна
генетик 2016-04-13 19:51
Можно проверить кариотип ребенка, но скорее всего, действительно, анализ ничего не выявит. Очень мало случаев вызвано изменениями в хромосомах.
Чаще это изменения в генах, которые не возможно проверить.
Риск повтора практически отсутствует, поскольку заболевание является результатом случайных изменений.