Плохая наследственность, ЗБ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аллергия на шерсть плохое зрение
Здравствуйте, у меня была замершая беременность (это первая беременность) на сроке примерно 5 недель. Гистологию не делала, был медикаментозный аборт. Инфекций нет, беременность планировалась.
Вопрос состоит в том, что у мужа в семье очень много нездоровых родственников. В его семье 4 детей: 2 сестры, мой муж и его брат-двойняшка. Брат болен каким-то психическим заболеванием, но каким, выяснить нет возможности - мать не знает (у него плохо развита речь, учился в спец. Интернате - все, что я знаю), у одной из сестер есть ребенок-инвалид 3 лет (как она сказала, у него родовая травма, а по диагнозу - энцефалопатия и еще что-то, ребенок лежачий, не разговаривает, грубо говоря "овощ"), у второй сестры эпилепсия и она сейчас беременна, были приступы во время беременности.
Это из близких родственников, а так же есть другие родственники с подобными заболеваниями. Сказать точно с какими я, к сожалению, не могу - они люди сельские и за своим здоровьем совсем не следят.
Нас с мужем беспокоит такая наследственность, мы планируем обратиться к генетику с этим вопросом, но не знаем с чего начать.
Мое личное наблюдение - нездоровые родственники идут по линии матери мужа
С моей стороны - проблемы были у сестры с зачатием, патологий никаких обнаружено не было, но забеременеть смогла не сразу, сейчас двое здоровых детей
Категория: Генетик
Добавлен: 5 января 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-01-06 11:32

Здравствуйте,
начну с главного - консультация генетика Вам не нужна. Особого проку в ней не будет.
1. Одна замершая на раннем сроке беременность не повод для обследований. И вообще не повод переживать. Так бывает.
2. И брат мужа и его племянник могут иметь патологии в результате родовой травмы. По описанию похоже.
3. Даже если у сестры мужа наследственная форма эпилепсии, риск для Ваших детей минимальный. Как-то уточнить или предотвратить такой риск нельзя. Так же как нельзя утверждать, что тут вообще есть наследственность.