Патологии развития и беременность

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж родился в зоне с радиоактивным загрязнением.
Родился он с множествами потологиями. Гипокорцицизм, гипофизарный нанизм, гипотериоз, гипоплазия зрительного нерва, попеломные неусы и так далее. Он пожизненно должен принимать кортеф, L- тераксин. Не у кого в роду таких болезней нет, отец здоров и мать тоже здорова. Потом родители его расстались у отца родился ребенок здоровый, мать долгое время не могла родить, обратились к ЭКО, родился здоровый ребенок.
В семье мужа у многих проблемы со здоровьем. У деда мужа выявили 5 назад рак, у двоюродного брата мужа одна почка не работает, а вторая на 50 процентов, мочевой пузырь в 4 года как у взрослого человека, в туалет сам не ходит, яйчки нашли в брюшной полости. У бабушки проблемы с суставами. У нас родился ребенок 2 года назад, ему не передались болезни отца, но были потологии такие как расщелина губы, десны, арахнаидаотная киста головного мозга, врождённая кривошея.
Мы бы хотели в будущем ещё иметь детей, но у нас страх что болезни отца могут передаться.
И решила я прочитать про лекарства которые муж всю жизнь принимает такие как Кортеф, нашла много информации что во время беременности, планирования это лекарство может отрицательно сказывается на плоде.
Прочла что не редки случай рождения детей с той же расщелиной губы, неба.

1. Мы бы хотели задать такой вопрос. Передаются ли болезни мужа по наследству?

2. Могут ли такие лекарства как гидрокортизон
(Кортеф) влиять на будущих детей?

Тем более муж эти гормональные препараты принимает а течении всей своей жизни.

3. С чем потологии могут быть связаны например из-за радиации, приема лекарств, или сбоем каким либо?

4. Возможно ли в будущем иметь здоровых, совместных детей?
И если да, то что вы можете посоветовать, какие анализы необходимо сдать?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-09-22 13:41
Здравствуйте,
ваш случай не подходит для быстрой заочной консультации.
Первым шагом должно быть дообследование мужа.
И для начала он должен сам этого захотеть.
Дообследования по каждому заболеванию, у соответствующего специалиста, с рассмотрением варианта участия генетических механизмов.
Одним махом на такие вопросы не ответить.