Можно ли рожать при имунодефеците

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Первичный имунодефецит,общая вариабельная имунная недостаточность,уз признаки добавочной селезенки,стеатогепатит активность1 ст.
Здравствуйте, можно ли рожать при имунодефеците у меня иммунитет нулевой я ближайший год планирую родить ребенка можно ли при таком заболевании его выносить и родить если при том пупочная грыжа с рождения у меня Первичный имунодефецит, общая вариабельная имунная недостаточность, уз признаки добавочной селезенки, стеатогепатит активность1 ст.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 февраля 2016 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-02-18 22:54
Здравствуйте.
У Вас сложный вопрос.
Забеременеть Вы можете.
Выносить беременность (теоретически) вы можете. Однако высока вероятность самопроизвольного аборта, либо (на фоне сопутствующих инфекций) замершей беременности, плюс сама беременность сопровождается снижением иммунного статуса женщины, т. е. может существенно осложнить течение Вашей болезни.
Вопрос о наследственной передачи болезни открыт.
Учитывая, что Вам придётся всю беременность потреблять большое количество серьёзных препаратов, открыт вопрос о здоровье будущего ребёнка.
Вопрос ухода за ребёнком и его воспитания - требует сил, здоровья и финансовых затрат - вопрос открыт.
Вы можете пробовать беременеть и родить ребёнка. Вам никто запретить не может.
Но это Ваше решение и степень ответственности и обязательств, перед будущим малышом.
Это всё, что могу ответить.
Думайте