ПМС два раза за цикл!

Спрашивает: Аника
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи!
Меня беспокоят следующие симптомы:
Во время овуляции портится настроение, я очень раздражительна, даже агрессивна, чувствую ноющие боли в суставах ног, постоянный голод, вздутие живота, а самое главное, что мешает моей жизни - папуло-пустулезная сыпь на шее и в А - зоне(около крыльев носа, рта и подбородка), в последнее время - на висках. Длиться этот период около 3 - 5 дней, затем постепенно данные проблемы затихают, нормализуется психо-эмоционально фон. НО за 3-5 дней до менструации всё вновь повторяется! (Дерматолог поставил диагноз розацеа, назначено лечение, но, к сожалению, спустя несколько месяцев лечения всё, как шло своим чередом, так и идёт. Дерматолог предупредила, что, если улучшений не будет, то будут назначены ретиноиды во внутрь) Также на протяжении всего цикла беспокоит частое мочеиспускание практически сразу после употребления жидкости, абсолютно без каких - либо других симптомов. Анализ мочи - норма.
УЗИ брюшной полости и почек - всё в идеальном состоянии. Анализ крови на гемоглобин, холестерин, уровень глюкозы, креатинин, мочевину, АЛТ, АСТ - все показатели в пределах нормы (со слов врача). Осмотр гинеколога никаких отклонений не показал. Цикл регулярный, 29 дней.
Мой возраст 31 г, вес 47 кг, рост 158, два года назад было экс (разрыв плодного пузыря, причина определена не была). Подскажите, могут ли данные проблемы связаны с гормонами? Какие анализы и в какой день цикла необходимо сдать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-14 05:49
Здравствуйте! Да, конечно это связанно с изменениями в гормональном плане, но навряди мы что то увидим в анализах.
ФСГ ЛГ пролактин ттг тестостерон на 3-5 день цикла
Платная консультация
Аника 2021-03-14 06:41
Я благодарю Вас за отклик! Если можно, то ещё вопрос. Гинеколог без каких либо дополнительных анализов, кроме осмотра, предложила пол года пропить гормональные контрацептивы. Я думала, что это будут контрацептивы с антиандрогенным эффектом, но она предложила просто Логест или Линденет20, кажется. И я вот в замешательстве, так как я в гормональных контрацептивах не ориентировалась совсем, то сразу не выяснила этот вопрос. Подскажите, пожалуйста, имеет ли место просто приём Логеста в моей ситуации?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-14 06:42
Я бы назначила либо делать либо ярина плюс.
Другого лечения со стороны гинекологии нет