Гормональный дисбаланс, пмс, рецидив полипа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аит, поллинощ, в прошлом вылеченная онкология
Здравствуйте, через год после завершения ГВ появился маленький полип на шейке матки. Удалили оперативным путем без ввмкабливания матки, назначили дюфастон. Через год опять на шейке маленький полип, пока не удалила. Однако у меня есть явный сбой гормональный. Перед месячными дискомфорт/раздражение на половых губах почти каждый раз. Сильный ПМС за 10 дней до месячных и по время овуляции: раздражительность, агрессивность, сонливость, вялость, болезненность груди. До родов такого не было. Волосы выпадают чуть сильнее, чем обычно. Цикл регулярный и все вовремя. У меня АИТ, принимаю с 2015 года эутирокс постоянно, контролирую ттг. В прошлом имеется вытечеенчя анапластическая лимыома позвоночника, 8 лет назад.
Хотелось бы понять, как можно скорректировать моё состояние, может, какие-то анализы сдать? Очные гинекологи, к которым я хожу, не назначают анализов, а только прописвают дюфастон на 3 месяца, как сговорились. Хотя очевидно, что он в моем случае не имеет эффекта.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июля 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-07-21 21:34
Добрый вечер, да, нужно сдать гормоны: ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол на 2-5 день цикла. Прогестерон на 21-22 день цикла.
Татьяна 2020-07-22 22:57
Добрый вечер! Сегодня 22 день цикла как раз, сдала прогестерон. Результат 6, 62 нг/мл
Ещё сдала кортизол, он 13,30 мкг/дл

Остальные анализы планирую сдавать через неделю, мой цикл 26 дней
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-14 12:22
Остальные анализы сдавайте строго дню цикла.