Уровень ФСГ АМГ и прогестерона

Спрашивает: ВерОК
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня такой вопрос: в прошлом цикле начала пить дюфастон по назначению с 16 по 25 дц, сдавала прогестерон на 21 дц, он был 27,21 нМоль/л (5.30-86.00). Скажите пожалуйста в этом месяце целесообразно продолжать его принимать, с целью беременности, и нормальный ли уровень прогестерона в данном случае, если мой ФСГ завышен 23,19 на 4 дц, а АМГ <0.15. а собственная овуляция подтверждается по УЗИ в двух предыдущих циклах. Она у меня ранняя, сегодня 9 дц, а тест уже положительный.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-18 15:53
Здравствуйте. Смотрите, Вы сдавали на фоне приема препарата. Анализ просто недостоверен
Платная консультация
ВерОК 2017-04-18 16:28
Спасибо! Просто мне назначал гинеколог начать принимать дюфастон и в этот же цикл анализ на прогестерон сдать. Получается именно он в свящи с этим и недостоверен? Ну на остальные анализы дюфастон не влияет, я правильно понимаю? Что в данном случае мне стоит тогда предпринять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-18 20:44
Вы хотели бы получить консультацию какого характера, простите? Не совсем понимаю, в связи с чем хотите что-то предпринимать
Платная консультация
ВерОК 2017-04-19 06:16
В связи с не очень хорошими анализами ФСГ И АМГ, о которых я писала ранее. Не влияет ли прием дюфастона на их уровень, или только на уровень прогестерона? И стоит ли мне, отменив дюфастон, получить достоверный результат анализа ща прогестерон, сдав его на 21-23 дц?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-19 13:09
Поняла Вас. Дюфастон не влияет на ФСГ и АМГ. Чтобы получить достоверный результат по прогестерону, нужно сдать на отмене, конечно
Платная консультация
ВерОК 2017-04-19 13:33
Спасибо большое, Елена Викторовна!
ВерОК 2017-04-25 11:24
Елена Викторовна, назрел еще один вопрос. Как я Вам писала выше, указывая уровень моих гормонов (ФСГ И АМГ) можно ли мне пропить курс Овариамина? И в какой лучше дозироке? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-25 11:37
Пока не сдали анализы - не принимать ничего. Вы помните, что мы это обсуждали?
Платная консультация
ВерОК 2017-04-25 12:17
Помню, да. Просто фсг, амг и остальные анализы были уже сданы. Вы рекомендовали пересдать фсг в след. Цикле и сдать прогестерон без дюфастона. Но дюфастон мне был назначен ранее для поддержки 2 фазы и после позднего аборта по показаниям. Теперь вот не знаю, как поступить.
Фсг пересдам в любом случае в новом цикле. И тогда можно будет поговорить о овариамине?
ВерОК 2017-04-25 12:45
Спасибо большое!)